Ученые ИСЭН на конференции в ННГУ им. Н.И. Лобачевского

19–20 ноября 2020 года на базе Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород) в очно-заочном формате прошла Международная научно-практическая конференция «Социальные процессы современной России», в которой приняли участие ученые Ивановского государственного университета.

География участников конференции достаточно широка: исследователи, специалисты и практики из 19 стран, 31 города Российской Федерации, 72 вузов и 37 организаций (исследовательских центов, медицинских и социальных учреждений). Среди участников конференции – известные российские ученые Т.А. Гурко, В.А. Мансуров (Институт социологии ФНИСЦ РАН, г. Москва), Л.М. Дробижева (Центр исследований межнациональных отношений ФНИСЦ РАН, НИУ «Высшая школа экономики», г. Москва), Т.К. Ростовская, С.В. Рязанцев (Институт демографических исследований ФНИСЦ РАН, г. Москва), З.Х. Саралиева (Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Социологический институт ФНИСЦ РАН, г. Санкт-Петербург), Ж.Т. Тощенко (Институт социологии ФНИСЦ РАН, РГГУ, г. Москва).

На конференции обсуждался широкий спектр проблем: от трансформации социальных процессов в постсоветской России и демографических вызовов XXI века до особенностей человеческого капитала в условиях изменения технологического уклада.

Результатами своих исследований поделились и ученые Института социально-экономических наук. На пленарном заседании профессор кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом, доктор исторических наук О.А. Хасбулатова и проректор по исследовательской и научной деятельности, кандидат социологических наук И.Н. Смирнова представили доклад «К вопросу об участии российского женского движения в реализации социальной политики государства: достижения и проблемы».

В сборник, выпущенный по итогам конференции, также включены материалы выступлений преподавателей ИвГУ – участников заседаний тематических секций: доцента кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН, кандидата педагогических наук Н.А. Птицыной в соавторстве с Е.К. Марковой, доцентом кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИГН, кандидатом психологических наук «Трансформация функционального состояния субъектов образовательного пространства в условиях самоизоляции»; доцента кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН, кандидата социологических наук Е.Б. Задорожниковой «Конфликты в семье как ресурс для улучшения взаимоотношений»; доцента кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН, кандидата психологических наук А.С. Когаловской «Проблемы социальной безопасности личности и пути ее укрепления».

Преподавателей кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН ИвГУ с коллегами из Нижегородского университета имени Н.И. Лобачевского объединяет многолетнее научное сотрудничество, позволяющее развивать научно-исследовательскую деятельность по актуальным проблемам социальных наук, а также осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров.

Доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН, кандидат педагогических наук Н.А. Птицына