Открытая дискуссия «Государственное регулирование цен в рыночной экономике»

29 октября состоялось очередное мероприятие в рамках проекта «Открытая дискуссия» на тему «Государственное регулирование цен в рыночной экономике».

Проект «Открытая дискуссия» реализуется Ассоциацией российских банков (АРБ) с 2013 года. Он направлен на расширение круга интересов участников дискуссии и на развитие культуры дискуссии по широкому кругу экономических, правовых, философских, социально-психологических и других актуальных проблем развития нашего общества.

Спикерами выступили:

• Руслан Гринберг – д.э.н, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института экономики РАН;
  • Павел Медведев – д.э.н., профессор, финансовый омбудсмен АРБ.

Также в открытой дискуссии участвовали представители Банка России, Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы, Российской академии наук и других ведомств.

Участники обсудили следующие вопросы:

• Госрегулирование цен – это благо или зло? При каких условиях это благо и при каких – зло?
  • В каких условиях допустимо госрегулирование, а в каких оно бессмысленно или вредно?
  • Какие цели ставятся при госрегулировании цен? Регулирование цены или регулирование спроса?
  • К чему приводит регулирование цен?
  • За чей счет осуществляется регулирование цен?

Студенты и преподаватели Института социально-экономических наук ИвГУ приняли активное участие в открытой дискуссии: очно в аудитории – студенты 4-го курса направления «Финансы и кредит» вместе с доцентами Смольницкой Н.Ю. и Езерской С.Г.; дистанционно – студенты 2-го курса направления «Финансы и кредит» вместе с доцентом Маленкиной Т.М.

Студентам удалось получить развернутый ответ на интересующий их вопрос: «Как можно оценить эффективность (результативность) государственного регулирования цен?».