Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

ИСЭН развивает взаимодействие с Ивановским промышленно-экономическим колледжем

ИСЭН развивает взаимодействие с Ивановским промышленно-экономическим колледжем

14 марта состоялась встреча представителя кафедры Экономической теории, экономики и предпринимательства доцента Берендеевой А.Б. со студентами Ивановского промышленно-экономического колледжа – ИвПЭК (ул. Московская, д. 48). Преподаватели кафедры ЭТЭиП ежегодно приглашаются на научные конференции колледжа в качестве руководителей научных секций, организаторов, участников. Так, в октябре 2023 г. кафедра ЭТЭиП участвовала в подготовке и проведении в ИвПЭК XV Всероссийской научно-практической конференции среди обучающихся профессиональных образовательных организаций «От творческого поиска к профессиональному становлению», приуроченной к Году педагога и наставника.

Каждый год среди студентов 1-го курса образовательных программа ИСЭН есть выпускники ИвПЭК. Для проведения данной встречи руководством Института социально-экономических наук и Кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства были предоставлены буклеты и презентации для информирования студентов – наших будущих абитуриентов – о порядке поступления на социально-экономические специальности в ИвГУ.

На встрече присутствовали более 30 человек – студенты выпускных групп по специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Студентам была представлена информация о направлениях подготовки в рамках Института социально-экономических наук, направленности образовательной программы Кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства, преподаваемых дисциплинах, преимуществах обучения, особенностях прохождения студентами практики, будущих профессиях по окончании вуза. Интерес вызвали вопросы  трудоустройства, взаимодействия с работодателями, стоимости обучения. Вступительные испытания по образовательным программам ИСЭН осуществляются по предметам: математика; русский язык; обществознание / информатика / иностранный язык (на выбор). При опросе студентов, какой третий предмет вы бы выбрали при поступлении, был получен единогласный ответ – информатика. В колледже уделяется серьезное внимание подготовке по данной дисциплине, имеется несколько компьютерных классов с современным оборудованием. Студенты участвуют в конкурсах и олимпиадах по информатике.

 ИвПЭК вошел в число участников образовательно-производственного центра (кластера) легкой промышленности. В колледже имеется специализированный центр компетенций (https://ivpek.ru/)

Студенты колледжа активно участвуют в региональном этапе чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» по компетенциям «Бухгалтерский учет» «Веб-технологии», «Сетевое и системное администрирование», др.

Например, по компетенции «Бухгалтерский учет» в качестве конкурсного задания в феврале 2024 г. участникам был предложен профессиональный кейс, содержащий информацию о регистрационных данных организации, ее работниках, первичные входящие документы по операциям за месяц и пояснения к ним. На основании материалов кейса участникам требовалось произвести текущий учет и группировку данных. Выполнение задания предусматривало использование специализированной программы автоматизации бухгалтерского учета «1С: Бухгалтерия 8» и программного обеспечения для офисной работы.

Будем надеяться, что среди выпускников экономических специальностей Ивановского промышленно-экономического колледжа 2024 года (а это более 80 человек по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Финансы», «Коммерция (по отраслям)») найдутся желающие продолжить образование у нас на образовательных программах Института социально-экономических наук.

Яндекс.Метрика