Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

К 20-летию городского семинара «Вуз – библиотека»

К 20-летию городского семинара «Вуз – библиотека»

В декабре 2023 г. исполнилось 20 лет с начала работы городского семинара «Вуз – библиотека» – как результат взаимодействия Ивановского государственного университета и Центральной универсальной научной библиотеки. За эти годы перед студентами выступили около 70 специалистов-практиков, представителей власти, бизнеса, лидеров молодежного движения и др.

19 декабря 2023 г. на базе филиала Центральной универсальной научной библиотеки (ул. Дзержинского, 36/8) состоялось 27-е заседание на тему «Демография и здоровье населения региона: ситуация, прогнозы».

Участниками семинары стали студенты 1-го («Социология» и «Социальная работа») и 3-го («Управление персоналом») курсов ИвГУ, а также студенты 3-го курса Ивановского филиала РАНХиГС («Государственное и муниципальное управление»).

Открыл городской семинар «Вуз – библиотека» директор ЦУНБ Можжухин Валерий Викторович. В этом году библиотека отметила 105-летие и сейчас превратилась в площадку проведения различных культурных мероприятий разного формата, на многих из которых самыми активными участниками выступает молодежь.

На семинаре перед студентами выступили:

  1. Панова Ирина Александровна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, неонатологии, анестезиологии и реаниматологии Ивановского НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова Минздрава России, г. Иваново. НИИ материнства и детства им. В.Н. Городкова – единственное федеральное медицинское учреждение в Ивановской области, один из крупных центров репродуктивной медицины в Центральном федеральном округе. НИИ МиД входит в Консорциум вузов г. Иваново и активно взаимодействует с вузами в рамках Консорциума.

Под руководством ученых НИИ материнства и детства проводятся опросы молодежи Ивановской области по проблематике репродуктивного здоровья и репродуктивного поведения студентов. Итогам одного из обследований, статистике и проблемам репродуктивного здоровья была посвящена презентация И.А. Пановой.

  1. Клюзина Светлана Владимировна, доктор экономических наук, руководитель Территориального органа федеральной службы гос. статистики по Ивановской области с 2008 г. до 2023 г. В докладе С.В. Клюзина затронула вопросы по истории переписей в нашей стране, сравнила методику проведения переписей в советский период и в настоящее время (2002, 2010, 2021 годы), показала возможности цифровизации в этой сфере. Оба докладчика подробно охарактеризовали демографические процессы в Ивановской области, дали оценку реализуемым программам и проектам для молодежи, молодых семей и семей других категорий.

Руководитель филиала библиотеки Минеева Надежда Борисовна познакомила с выставкой книг и журналов по демографической тематике.

В семинаре приняли участие: О.О. Коробова, руководитель Центра «Карьера», доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом; А.Б. Берендеева, профессор кафедры ЭТЭиП (куратор семинара); А.С. Когаловская – доцент кафедры ССРиУП.

Яндекс.Метрика