Поздравляем первокурсников ИвГУ с успешным окончанием курса повышения квалификации «Основы финансовой грамотности»

10 декабря 2023 года первокурсники ИвГУ успешно окончили курс повышения квалификации «Основы финансовой грамотности».  Курс рассчитан на совершенствование у слушателей компетенций в области финансовой грамотности, а также финансового просвещения.

Тематика курса была разнообразной. Слушатели получили знания в области финансов, финансового мошенничества, налогообложения, страхования. Узнали, как сформировать индивидуальный пенсионный капитал, специфику индивидуальной предпринимательской деятельности. Лекции вели канд. экон. наук, директор ИСЭН Курникова Ирина Валерьевна и канд. экон. наук, доцент кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства Балабанова Наталья Владимировна.

В рамках курса были организованы ряд встреч:

- 23 ноября 2023 года прошла встреча с управляющим портфелями ценных бумаг Разумовым А.К. на тему «Фондовый рынок: как его использовать для роста доходов»;

- 5 декабря 2023 года прошла вст

В рамках курса были организованы ряд встреч:

- 5 декабря 2023 года прошла встреча с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ивановской области Шорыгиным А.А. на тему «О задачах института уполномоченных по правам предпринимателей».

В реализации программы приняли участие и студенты ИСЭН со своими лекциями и презентациями по тематике курса «Основы финансовой грамотности».

Магистрант 1 курса направления «Цифровое моделирование экономических систем», а также преподаватель кафедры «финансов, бухгалтерского учета и банковского дела» Ярченков Владимир Владимирович поделился со слушателями знаниями в области криптовалют.

Студент 4 курса направления «Финансы и кредит» Носов Александр познакомил слушателей с проблемами микрофинансирования и микрофинансовых организаций в России. Этим вопросом А.Носов занимается с первого курса.

Освоив программу «Основы финансовой грамотности», слушатели смогут принимать финансово-грамотные решения при использовании инструментов финансового рынка.