В День финансиста – круглый стол «Цифровой рубль: вчера, сегодня, завтра».

8 сентября – День финансиста. Каждый год Институт социально-экономических наук отмечают этот праздник, причем каждое 8 сентября программа – разная, запоминается чем-то новым, уникальным. В этом году мы провели круглый стол в «Предпринимательской точке кипения ИвГУ», где обсуждали актуальные вопросы запуска и тестирования цифрового рубля.

Встречу приветственным словом открыли Директор ИСЭН Курникова Ирина Валерьевна и зав. кафедрой финансов, бухгалтерского учета и банковского дела Егоров Владимир Николаевич. Модератором конференции выступил преподаватель этой кафедры Ярченков Владимир Владимирович.

Наши студенты подготовили доклады про зарубежный опыт введения государственной цифровой валюты: студентка 2-го курса направления «Экономика» Поняева Екатерина рассказала про цифровую йену; студентки 3-го курса направления «Экономика» (Финансы и кредит) Смурова Кристина и Козлова Ксения отметили особенности цифрового юаня в Китае. Студент 4-го курса Носов Александр представил терминологию и условия введения цифрового рубля, тестирование которого началось 15 августа этого года, а также отметил плюсы и риски его запуска.

В работе круглого стола приняли участие гости – наши постоянные партнеры: Дружинин Александр Иосифович – начальник экономического отдела Отделения Банка России по Ивановской области; Пеняга Татьяна Евгеньевна – представитель Промсвязьбанка; Нарзуллаев Дмитрий Нуридинович – представитель Россельхозбанка. Гости поделились практикой введения цифрового рубля, отметили все его положительные и проблемные стороны и ответили на вопросы, появившиеся в ходе дискуссии.

Ирина Валерьевна подвела итоги, поблагодарила всех участников круглого стола и предложила продолжить формат такого общения, который все дружно поддержали.