Социолог – профессия многогранная

4 мая в рамках кураторского часа состоялась встреча студентов 2-го и 3-го курсов направления подготовки «Социология» с представителем НПО «Консультант» Еленой Ловцовой, организованная куратором третьекурсников Татьяной Павловной Беловой.

Елена училась в бакалавриате и магистратуре по социологии, а после защиты магистерской диссертации стала работать в «Консультанте». На встрече со студентами она подчеркнула, что компетенции, освоенные в ходе обучения, и опыт, полученный во время работы в Центре «Карьера» ИвГУ, очень помогают в ее нынешней профессиональной деятельности.

На встрече Елена рассказала, что в ее работе осуществляется очень много видов деятельности, для которых требуется владение навыками социологического мышления и воображения, методами эмпирического исследования. В частности, социологическая подготовка, полученная в ИвГУ, помогает в организации мероприятий разного уровня, в проведении собеседований при наборе персонала и внутрикорпоративных опросов… Умение правильно формулировать вопросы и осуществлять коммуникацию, обрабатывать и анализировать данные, составлять транскрипты, навыки проектной деятельности, знание основ высшей математики и теории вероятностей и многое другое позволяют специалистам-социологам успешно трудиться в компании «Консультант».

Сегодня в ней работают шесть социологов. Направления их деятельности самые разнообразные: управление персоналом, реклама и связи с общественностью, бизнес-аналитика, обучение клиентов, программирование…

Поэтому, как заключила Елена Ловцова, не стоит думать, что профессия социолога сводится исключительно к проведению опросов и местом его работы могут быть лишь социологические агентства или центры. Нет, профессиональные компетенции социолога создают широкие возможности для трудоустройства.

Студенты внимательно прослушали рассказ молодого сотрудника НПО «Консультант», задали интересующие вопросы и получили исчерпывающие ответы.