Студенты и эксперты размышляли о проблемах малых городов

20 апреля в «Предпринимательской Точке кипения» 6-го корпуса ИвГУ состоялась секция «Бюджеты малых городов: проблемы и тенденции развития. Роль налоговых и неналоговых доходов» в рамках научно-практического фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете – 2023».

С приветственным словом выступила руководитель секции, директор Института социально-экономических наук Ирина Валерьевна Курникова. Она поздравила молодых исследователей, что откликнулись на призыв губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского к дискуссии по малым городам и выразила надежду, что, благодаря анализу бюджетов малых городов, студенты совместно с преподавателями и практиками наметят комплекс мероприятий по улучшению финансового состояния малых городов Ивановской области.

Ирина Валерьевна познакомила с гостями конференции – экспертами в области бюджета и налогообложения. Они же выступили членами жюри: руководитель Управления Федерального казначейства по Ивановской области Полетаев Алексей Владимирович; помощник руководителя Управления Федерального казначейства по Ивановской области Грызунова Мария Евгеньевна (наша выпускница 2000 года); начальник отдела оказания государственных услуг Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области Беляева Ирина Евгеньевна. Модератором секции стала Смольницкая Нина Юрьевна.

Свои работы представили студенты 3-го курса направления «Экономика» (профиль «Финансы и кредит»). Все доклады на секции были посвящены изучению насущной и наболевшей для Ивановской области темы – экономике малых городов: их финансовому состоянию, анализу бюджетных доходов и расходных обязательств, роли налогов и налоговых льгот для предпринимателей в малых городах. Важность этих проблем отмечали и присутствующие гости: А.В. Полетаев дал множество ценных советов и рекомендаций к каждой научной работе; И.Е. Беляева прокомментировала выводы студентов по налоговым доходам, снижению их доли в доходах бюджетов.

Лучшими докладами признаны:

1. Носов Александр с темой «НДФЛ и его роль в формировании доходов бюджета малых городов».
  2. Бутлевич Ирина и Мудрова Светлана – «Бюджет малого города на примере Пучежа: есть ли перспективы?»
  3. Галстян Арман – «Бюджет Гаврилова Посада как финансовая основа развития малого города».

УФНС по Ивановской области выделил:

1 место: Мужжакова Екатерина с темой «Налоговые льготы для предпринимателей

в малых городах Ивановской области».

2 место: Антипина Дарья и Кукушкина Юлия – «Структура местного бюджета и тенденции развития Приволжского городского поселения».

УФК по Ивановской области выделил следующие доклады:

• Калашникова Софья – «Специфика бюджета малого города на примере городского округа Шуя»
  • Махмудова Фатима – «Проблемы и тенденции развития городского поселения Родники: анализ местного бюджета»
  • Старшинова Маша – «Финансовое состояние и перспективы развития малого города на примере Кинешмы».

Секция научной конференции в рамках «Молодой науки 2023» прошла очень плодотворно и была полезна как студентам и преподавателям, так и гостям – государственным служащим.