Старт Недели науки в ИСЭН ИвГУ

18 апреля стартовала Неделя науки в ИСЭН в рамках научно-практического Фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете».

В 10.00 в актовом зале прошло пленарное заседание, которое объединило не только преподавателей, но и студентов ИСЭН. С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по исследовательской и проектной деятельности ИвГУ Инна Николаевна Смирнова. Она отметила значимость научно-исследовательской деятельности, которая позволяет проявить себя, блеснуть своими знаниями, получить одобрение у грамотных руководителей, педагогов-наставников. Инна Николаевна оценила научную работу ИСЭН на достаточно высоком уровне.

Пленарное заседание открыла директор ИСЭН Ирина Валерьевна Курникова. В своем докладе «Основные направления научно-педагогической деятельности института социально-экономических наук в свете глобальных перемен и их влияния на качество жизни» Ирина Валерьевна заострила внимание на научных направлениях и традициях кафедр института, взаимосвязи и тесном сотрудничестве института с партнерами. В последние годы институт значительно усилил взаимодействие с практической сферой. Наряду с давними партнерами, такими как Департамент экономического развития и торговли, Департамент социальной защиты населения, Отделение Банка России по Ивановской области, Сбербанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, КонсультантПлюс, Торговый дом L, Департамент финансов, Управление казначейства, УФНС – установлены связи с новыми компаниями: «Кенгуру», «Профессионал», «Протекс», Ившвейстандартопт, «Мой бизнес» и т.д.

Заведующая кафедрой экономической теории, экономики и предпринимательства Елена Евгеньевна Николаева в своем докладе акцентировала внимание на научных школах и исследованиях кафедры ЭТЭиП – это Научная школа Почетного работника высшего профессионального образования России, д-ра экон. наук, профессора Бронислава Дмитриевича Бабаева и Научная школа Заслуженного работника высшей школы РФ, действительного члена Академии социальных наук РФ, д-ра экон. наук, профессора Алексея Георгиевича Кайгородова.

Большой интерес вызвало у студентов и преподавателей выступление аспирантки кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Полины Агафоновой, которая затронула тему образовательной стратегии в социологической науке: бакалавриат – магистратура – аспирантура. Важно, что Полина воедино связала теоретические наработки со своей жизненной стратегией.

Завершила пленарное заседание студентка 3-го курса направления Экономика направленность «Финансы и кредит» Фатима Махмудова, с докладом, посвященным совместным проектам студентов, преподавателей, коммерческих и некоммерческих организаций в области финансовой культуры и финансовой грамотности в РФ. Под руководством наставников студенты проводят «дни бесплатной помощи и просвещения» для жителей Ивановской области и «уроки финансовой и правовой грамотности» для школьников региона, участвуют в эфирах на радио, снимают короткие ролики о разных лайфхаках в сфере финансов и проводят социальные опросы.

По окончании планерного заседания прошла церемония награждения студентов благодарностями за активную научно-исследовательскую деятельность от Института социально-экономических наук, благодарности от Департамента образования Ивановской области, Ассоциации развития финансовой грамотности, Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области.

Закрывая пленарное заседание, директор института Ирина Валерьевна Курникова, отметила, что молодые ученые, студенты бакалавриата и магистратуры, участвующие в конференции, имеют возможность перенимать опыт ведущих ученых и наставников, что способствует их профессиональному росту.

Наука – это труд тяжёлый!

Наука – это волшебство!

И если в жизни раз коснулся её сердцем,

Взлететь от радости открытья вам дано!

Так пусть сегодня здесь господствуют Науки,

Кипят дискуссии, звучит вопросов дружный хор!

И сделает ваш ум острее, чем топор!