Поздравляем с юбилеем Клюзину Светлану Владимировну!

11 апреля отмечает свой юбилей замечательная женщина – Клюзина Светлана Владимировна, трудовой путь которой тесно связан как с высшей школой и Ивановским государственным университетом, так и с Федеральной службой государственной статистики по Ивановской области.

Светлана Владимировна родилась в г. Медногорск Оренбургской области. Высшее образование получила на экономическом факультете ИвГУ. Успешная выпускница была направлена в аспирантуру Ленинградского финансово-экономического института им. Н.А. Вознесенского. Результатом учебы стала защита в 1984 г. диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 «Экономика, организация, управление и планирование народного хозяйства» на тему «Оценка и планирование пропорциональности мощностей оборудования (на примере предприятий текстильной промышленности)».

Вернувшись в Иваново, с 1985 по 1991 год С.В. Клюзина работала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры политической экономии Ивановского текстильного института. В 1991 году ей было присвоено ученое звание доцента по кафедре политической экономии. В этом же году Светлана Владимировна пришла на кафедру экономики и организации предпринимательства Ивановского государственного университета, где проработала в должности доцента до 2006 года. Стажировалась в Санкт-Петербургском государственном университете, в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, в Антимонопольном территориальном управлении по Ивановской области Министерства РФ по антимонопольной политике.

В 2005 году Светлана Владимировна успешно защитила диссертацию в ИвГУ на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности «Экономическая теория» на тему «Монополия и локальная монопольная как ее тип: история вопроса, методология, теория и практика» (научный руководитель д-р экон. наук, проф. Б.Д. Бабаев). С 2008 по 2016 г. являлась членом диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.062.05 при ИвГУ, представляя специальность «Экономическая теория».

В 2006 году С.В. Клюзина была назначена заместителем руководителя, а с 6 мая 2008 года стала руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области. Но связь с ИвГУ не была потеряна. Светлана Владимировна продолжала преподавательскую деятельность в должности профессора кафедры, ведя учебные занятия, осуществляя руководство аспирантами. Круг ее научных интересов связан с проблемами развития конкуренции на национальном и региональном рынке, изучением деятельности монополий, с формами антимонопольного регулирования, вопросами современной региональной экономики. Ею опубликовано более 70 научных работ, включая две монографии по теории монополии и локальной монополии, учебные пособия по государственному регулированию, государственной гражданской службе, по региональной экономике.

Светлана Владимировна очень скромный человек, уважительно относится к коллегам, студентам, отзывчива и доброжелательна! С.В. Клюзина ответственно выполняет всё, за что берется. Не случайно она имеет многочисленные награды: медаль «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года» (2007 г.), Благодарственное письмо Федеральной службы государственной статистики (2009 г.), медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» (2012 г.), Почетная грамота Федеральной службы государственной статистики (2013 г.); медаль «За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (2017 г.).

Ректорат ИвГУ, коллектив кафедры экономической теории, экономики и предпринимательства, Институт социально-экономических наук сердечно поздравляет Светлану Владимировну с днем рождения, благодарит за сотрудничество и искренне желает крепкого здоровья, оптимизма, весеннего настроения, благополучия, успехов в преподавательской деятельности – и всего самого наилучшего!