Знакомство с будущими абитуриентами в Центре «Солярис»

1 апреля в Центре выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области «Солярис» прошла Образовательная выставка «Учись в Иванове». Ведущие вузы и научные организации, входящие в состав Научно-образовательного консорциума «Иваново», приглашали на свои тематические площадки.

Институт социально-экономических наук ИвГУ был представлен в лице директора института Курниковой Ирины Валерьевны и студентов 3-го курса направления «Экономика (Финансы и кредит)» Галстяна Армана, Махмудовой Фатимы и Носова Александра.

Мы «погрузили» старшеклассников в наши образовательные программы, предложили буклеты, а еще подготовили интерактив «Все деньги мира», в котором участвовали более 200 педагогов, родителей и школьников 9–11 классов.

Цель: знакомство с полноценными деньгами разных государств мира, в том числе определение купюр и монет дружественных с РФ стран, учет курса иностранной валюты, расчет суммы наличных денежных средств на 31.03.2023 года.

На столе были представлены деньги (купюры и монеты): рубли, доллары, индийские рупии, белорусские рубли, узбекский сум, кубинский песо и другие. На экране – визуализация представленных денег и валютные курсы на 31.03.2023 г. Необходимо было определить сумму денежных средств в рублевом эквиваленте на 31.03.2023. Очень интересно, увлекательно и познавательно!

Кроме того, мы акцентировали внимание на том, что с 1 апреля вводится в действие цифровой рубль – третья форма национальной валюты. Цифровой рубль эмитирует исключительно ЦБ РФ. Наш институт приглашает всех желающих на Открытую лекцию 20 апреля в 13.30 в 714 аудиторию (Предпринимательская точка кипения) на тему «Цифровые валюты в современном мире». Спикером выступит студент 4-го курса Ярченков Владимир («Финансы и кредит»).