Участие доцента Т.П. Беловой в научных мероприятиях всероссийского и международного уровней

В феврале 2023 г. доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Татьяна Павловна Белова приняла участие в ряде научных мероприятий.

10 февраля Белгородский государственный национальный исследовательский университет и научный сетевой журнал «Научный результат. Социология и управление» проводили VI Научную онлайн-конференцию «Научный результат. Проблемы внутренней и внешней политики в социологическом зеркале». В рамках направлений работы конференции были представлены научные результаты социологических исследований, которых достигли эксперты в области социологической диагностики и прогнозирования внутренней и внешней политики. В конференции приняли участие российские и китайские социологи. С первым докладом по теме «Социология жизни как новая теоретическая концепция» выступил один из ведущих отечественных социологов, член-корреспондент РАН Ж.Т. Тощенко. После него слово было предоставлено Т.П. Беловой. Она проанализировала в социолого-религиоведческом аспекте результаты четвертого этапа мониторинга Российского общества социологов (РОС) «Студенчество о Великой Отечественной войне». Доклад вызвал оживленное обсуждение.

Еще с одним докладом по теме «Религиозный фактор исторической памяти российского студенчества о Великой Отечественной войне» Т.П. Белова выступила на II Международном научном онлайн-форуме «Научные результаты Социологии-2022», который проводился 15–17 февраля на базе НИУ «БелГУ» с участием российских, белорусских, сербских и казахских социологов. Участники секции «Научные результаты в социологии культуры и религии» отметили актуальность и инновационность похода, представленного Татьяной Павловной.

В феврале в онлайн-режиме прошло несколько заседаний Исследовательского комитета РОС «Социология цифрового общества», посвященных подготовке ежегодной конференции и онлайн-опроса РОС. Была определена тема конференции – «Цифровое общество: социологическое измерение настоящего и будущего». Она предположительно пройдет в октябре 2023 г. на разных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга. Доцент ИвГУ, вице-президент РОС Т.П. Белова включена в бюро Оргкомитета конференции.

Интенсивное обсуждение на интернет-платформах состоялось по поводу проблематики и методики ежегодного опроса студенческой молодежи. Решено проводить онлайн-анкетирование по теме «Студенчество в цифровых реалиях современного общества». К нему проявил интерес Исследовательский комитет по цифровой социологии из Индии (индийские коллеги планируют провести опрос по той же анкете у себя). Т.П. Белова вошла в рабочую группу по организации и проведению всероссийского опроса.

О подготовке ежегодной конференции и опроса РОС говорилось и на заседании Президиума Российского общества социологов, которое в смешанном формате проводилось 21 февраля. Президент РОС В.А. Мансуров сообщил участникам мероприятия о предположительной дате очередного VII Всероссийского социологического конгресса (октябрь 2025 г.), о сложностях взаимодействия с зарубежными социологическими ассоциациями в настоящее время. На заседании также шел разговор о планах работы региональных отделений и Исследовательских комитетов РОС. В обсуждении этих вопросов приняла участие член Президиума РОС Т.П. Белова.

20 февраля Татьяна Павловна участвовала в обсуждении доклада «Содержательная валидность ежемесячного христианина» администратора интернет-портала «Социология религии» В.В. Сухорукова, прочитанного на III Всероссийском круглом столе в рамках научно-исследовательского семинара по социологии религии и социокультурных процессов им. Ю.Ю. Синелиной. Круглый стол проводился в смешанном формате на базе Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (ИДИ ФНИСЦ РАН). Была представлена инновационная методика эмпирического измерения религиозности, которая вызвала бурную научную дискуссию.