Победа ученых ИСЭН ИвГУ в конкурсе монографий «Фундамент науки»

Объявлены имена победителей III Всероссийского конкурса монографий «Фундамент науки», проводимого среди сотрудников академических и научно-исследовательских институтов, преподавателей университетов, аспирантов, ученых различной ведомственной принадлежности. Организатором конкурса был Издательский дом «Директ-Медиа» совместно с Библиотекой по естественным наукам РАН и Институтом научной информации по общественным наукам РАН.

Участниками конкурса были ведущие преподаватели, ученые из разных вузов страны: Институт научной информации по общественным наукам РАН, Финансовый университет при Правительстве РФ, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), Оренбургский государственный педагогический университет, РГУ им. С.А. Есенина, Северо-Кавказский федеральный университет, Московский гуманитарный университет, Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Ивановский государственный университет, Тихоокеанский государственный университет и др.

Победителями конкурса стали 10 ученых по 7 предметным тематикам.

По предметной тематике «Экономика» победителями признаны:

Бабаев Б.Д., Николаева Е.Е., Бабаев Д.Б. (Ивановский государственный университет): Хозяйственный механизм региональной социально-экономической системы: теоретико-методологический аспект. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2020. 188 с.

Эта монография стала последней опубликованной при жизни профессора Бронислава Дмитриевича Бабаева. В ней изложены результаты выполнения научного проекта РФФИ № 19-010-00329 «Теоретико-методологические основы расширенного понимания хозяйственного механизма в современной экономике» за 2020 год.

Представлена расширительная трактовка регионального хозяйственного механизма в условиях современной экономии. Авторы рассматривают актуальные вопросы функционирования открытой региональной социально-экономической системы в теоретико-методологическом и управленческом аспектах. Выделены проблемы и перспективы развития территорий страны на примере областей Верхневолжья.

Книга адресована преподавателям, научным сотрудникам, аспирантам, магистрантам, всем, кто интересуется вопросами экономической теории, региональной экономики и хозяйственной политики.