Наша студентка – в числе победителей федерального проекта

11 ноября был дан старт III Всероссийской просветительской онлайн-экспедиции «Моя страна – моя Россия». Основная задача проекта – познакомить широкую общественность с наиболее исторически значимыми личностями, представляющими различные регионы нашей страны.

Всего было подано более 1500 заявок. В течение месяца победители конкурсного отбора представят лекции об интересных, легендарных личностях своего региона, поделятся своими исследованиями и наблюдениями.

Честь представить известную личность, жизнь которой переплетена с Ивановской областью, выпала студентке 3-го курса по направлению 38.03.01 Экономика (Институт социально-экономических наук) Екатерине Мужжаковой.

Героем лекции студентки стал русский адмирал, исследователь Дальнего Востока, основатель города Николаевска-на-Амуре Геннадий Иванович Невельской. Именно он доказал, что из Амура можно попасть на юг, не огибая Сахалин с севера, попадая в Японское море через Татарский пролив, осуществил детальное изучение берегов устья Амура, Амурского лимана и Татарского пролива и там же основал десятки населенных пунктов. Отдельные страницы в биографии Невельского связаны с нашей областью, а именно – с современным Кинешемским районом. Здесь у Геннадия Ивановича был в собственности ряд имений, где он проводил довольное длительное время, проживала семья сестры вместе с родственниками по линии мужа, а также последние годы жизни провела мать – Федосья Тимофеевна Невельская.

Желаем Екатерине покорения новых вершин!