На юбилейной конференции «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы»

10 ноября в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина состоялась XX Юбилейная Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти д.э.н., профессора Белоусова Р.А. В работе пленарного заседания и первой секции «Менеджмент промышленных предприятий» приняли очное участие студентки 3-го курса ИвГУ (направление подготовки 38.03.03 Управление персоналом).

Ксения Воронова и Александра Комарова выступили с докладом на тему «Развитие кадрового потенциала промышленных предприятий региона в условиях инновационных изменений» (научный руководитель – д.э.н, проф. Берендеева А.Б.). В рамках своего исследования они рассмотрели предприятия-драйверы легкой промышленности и машиностроения Ивановской области, актуализировали проблему дефицита кадров на промышленных предприятиях региона, подняли вопрос о подготовке кадров в условиях развития инновационной экономики предприятия, региона. Студентки рассмотрели вклад ивановских вузов в подготовку специалистов инновационной экономики.

Анастасия Копылова и Юлия Смирнова (научный руководитель – к.э.н., доц. Коробова О.О.) рассказали о проблемах легкой промышленности в России. Решение проблем видится в использовании инновационного подхода при подготовке управленческих кадров легкой промышленности. Докладчицы проанализировали систему управления персоналом на предприятиях легкой промышленности Ивановского региона, представили слушателям ряд крупных проектов, реализованных в регионе за последние пять лет, и определили направления по сохранению занятости на предприятиях легкой промышленности Ивановского региона. Ивановская область как текстильная столица страны должна быть одной из передовых областей, использующей инновации при подготовке управленческих кадров текстильных компаний. В регионе проводится важная и системная работа по сохранению рабочих мест и созданию новых в легкой промышленности, по поддержке престижа рабочих профессий в данной отрасли, ускоренной подготовке специалистов для снятия напряженности на рынке труда.

Доклады получились интересными, актуальными, выделялись на фоне других новизной и возможностью дальнейших научных исследований. Участие в конференции дало возможность студенткам познакомиться с деятельностью предприятий других регионов. Принимая участие в подобных мероприятиях, удается приобрести ценный опыт, новых знакомых, и расширить границы своих возможностей.

После конференции удалось посмотреть Нижний Новгород во всей его красе! Студентки 3-го курса и их научные руководители выражают благодарность ректорату за помощь в организации поездки!

Заместитель директора ИСЭН к.э.н., доцент Коробова Ольга Олеговна