Студенты ИСЭН стали участниками Публичных слушаний по проекту бюджета Ивановской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов

9 ноября в торжественном зале Ивановского Дома национальностей состоялись Публичные слушания по проекту областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, где в качестве участников были приглашены студенты 3-го курса по направлению 38.03.01 Экономика «Финансы и кредит» и «Экономика предприятий и организаций» вместе с Директором ИСЭН Курниковой Ириной Валерьевной.

Докладчиком стала Заместитель Председателя Правительства Ивановской области – директор Департамента финансов Ивановской области Яковлева Любовь Васильевна. Она представила параметры основного финансового плана Ивановской области на ближайшую трехлетку, при этом сделала акцент на изменения бюджетного и налогового законодательства. В итоге все участники слушаний обратили внимание на приоритеты финансирования и роль налоговых льгот при уплате налогов и сборов. Кроме того, Яковлева Л.В. заверила слушателей в том, что основным источником финансирования дефицита бюджета на 2023 год будет бюджетный кредит.

В ходе слушаний участники познакомились с оценками экспертов по формированию проекта бюджета Ивановской области, при этом представителями региональных органов власти поднимались актуальные вопросы о выделении денежных средств на обновление объектов жилищно-коммунального хозяйства, детского отдыха, поддержке мобилизованных лиц и их семей, модернизации налоговых платежей и сроков уплаты налогов и формирования отчетности.

Студенты не только в теории, но и на практике ощутили всю важность публичных слушаний в процессе формирования и разработки бюджета нашей области, а также поучаствовали в принятии решения по одобрению уже созданного проекта бюджета Ивановской области на будущий год и плановый период.

После заседания у студентов была возможность обменяться мнениями и сфотографироваться с Директором департамента финансов Яковлевой Л.В., бывшим руководителем финансового ведомства Грузновым А.П., руководителем Управления Федерального казначейства по Ивановской области Полетаевым А.В., председателем комитета по бюджету Ивановской областной Думы Дмитриевым Д.О.

Главный итог мероприятия – практико-ориентированный подход в обучении, что подтвердили и руководители областных ведомств, и студенты. Его целью является формирование профессиональных компетенций практической деятельности, которые востребованы сегодня работодателями, и понимание того, где, как и для чего полученные компетенции применяются на практике.