Студенты-экономисты смогли поучаствовать в принятии решения по ключевой ставке

31 октября в 11:00 в конференц-зале 6-го корпуса для участия в игре «Ключевая ставка» собрались студенты Института социально-экономических наук, обучающиеся по направлению подготовки 38.03.01 Экономика.

Игру организовали сотрудники экономического управления Отделения Банка России по Ивановской области: Дружинин Александр Иосифович, Леднева Татьяна Владимировна, Вавилова Надежда Алексеевна, Герасимов Александр Сергеевич, Дроздова Екатерина Владиславовна.

Перед началом игры Александр Иосифович прочел лекцию по денежно-кредитной политике. Он обозначил актуальные проблемы развития экономики на современном этапе, роль и значение решения Банка России по ключевой ставке, после чего рассказал о правилах игры.

Деловая игра «Ключевая ставка» предназначена для ознакомления участников с целями и принципами денежно-кредитной политики Банка России, а также развития навыков командной работы. В результате игры необходимо достигнуть инфляции вблизи таргета в России за счет верных решений в области денежно-кредитной политики в заданных экономических условиях.

В игре участвовали 5 команд по 10 человек: команда № 1– студенты 1-го курса (староста и капитан команды – Поняева Екатерина); команда № 2 – студенты 2-го курса (староста и капитан команды – Смирнова Юлия); команда № 3 – студенты 3-го курса (староста и капитан команды – Михайлов Егор); команда № 4 – студенты 4-го курса (староста и капитан команды – Ярченков Владимир); команда № 5 – студенты 3-го курса (староста и капитан команды – Галстян Арман).

Команды должны были смоделировать процесс подготовки и принятия решения по ДКП в Банке России. Каждая команда выступала в роли главного управления в структуре Банка России и имела собственную специализацию. К федеральным специализациям относятся потребительский спрос, промышленность, сельское хозяйство, денежно-кредитные условия и внешние условия. Общее игровое время составляло 2,5 часа.

Игра оказалась интересной, увлекательной. Надо признать, что задания были сложными и ответственными, но все команды справились с оценкой факторов, влияющих на инфляцию, с определением целевых показателей и выступлением спикеров по представлению решения по относительно верной траектории ключевой ставки для России в целом.

Победителем стала команда № 3 – студенты 3-го курса направления 38.03.01 Экономика (ЭПИО). Ребят наградили памятными призами от Банка России. Новые компетенции и огромное удовольствие получили все участники игры «Ключевая ставка».

На лекции также присутствовали ученики социально-экономического направления 10-х и 11-х классов МБОУ «Средняя школа № 4» и учитель школы Слепкова Елена Викторовна. Они выразили благодарность за возможность участия в обсуждении таких категорий, как инфляция, факторы, влияющие на инфляцию спроса и предложения, таргетирование инфляции, экономический рост и т.д.

Благодарим Дружинина Александра Иосифовича и всех сотрудников Отделения Банка России по Ивановской области за сотрудничество с Ивановским государственным университетом, за проведение игры «Ключевая ставка» в Институте социально-экономических наук и надеемся на развитие наших дружественных связей в дальнейшем!