Участие представителей ИСЭН во Всероссийской научно-практической конференции «Социальная коммуникация в современном российском обществе»

20 октября в смешанном формате была проведена ежегодная конференция Российского общества социологов «Социальная коммуникация в современном российском обществе». В очном формате участники собрались в Институте социологии ФНИСЦ РАН (Москва). В онлайн-формате в конференции приняли участие социологии, политологи, экономисты из различных регионов страны.

Актуальность темы конференции обусловлена тотальной информатизацией современного общества и цифровизацией коммуникационных возможностей и связей. Особую актуальность данная проблематика приобретает в связи с современными информационными войнами и военной спецоперацией. Актуальность темы связана также с зафиксированным в социологических исследованиях недовольством значительной части отечественной аудитории культурным уровнем создаваемой развлекательной продукции массового назначения.

В докладах на пленарном заседании поднимались вопросы социологического изучения социальной коммуникации, медиакоммуникации в условиях конфликта, репрезентации России в глобальном информационном онлайн-пространстве – и др.

Состоялись заседания 11 секций.

В работе организационного комитета конференции и секции «Социотехническая конвергенция в коммуникациях цифрового общества» приняла участие доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН Татьяна Павловна Белова. Она выступила с докладом на тему «Кибербуллинг в коммуникативных практиках подростов». Участие в работе этой секции также приняли участие аспиранты кафедры ССРУП.