Олимпиада по финансовой грамотности для старшеклассников

В период с 14 марта по 15 апреля Институт социально-экономических наук ИвГУ в лице директора Института Курниковой Ирины Валерьевны, заместителя директора Института по научно-исследовательской работе Балабановой Натальи Владимировны и студента, куратора ИСЭН Носова Александра Николаевича провел Олимпиаду по финансовой грамотности для старшеклассников.

Финансовая грамотность – это не только личные финансы, доходы и расходы. В эту область знаний входят важнейшие блоки о налогообложении и устройстве государственного бюджета, о различных форматах финансовой поддержки, которые человек может получить от государства, о финансовой безопасности, цифровых сервисах, возможностях граждан участвовать в управлении местными бюджетами, открывать и вести свой бизнес. Это те процессы, непосредственно связанные с личными финансами, в которых человек участвует всю свою жизнь. Конечно, к такому участию нужно готовиться со школьного возраста, закладывать основы для понимания этих тем и формировать начальные практические навыки. Соответственно целями Олимпиады являются:

• популяризация финансовой грамотности;
  • выявление талантливой молодежи;
  • привлечение молодежи к решению научно-практических проблем в сфере финансов, денег и кредита;
  • оценка уровня финансовой грамотности;
  • стимулирование и поощрение научного творчества учащихся по финансовой тематике;
  • разработка рекомендаций по повышению финансовой грамотности старшеклассников.

Олимпиада состояла из двух этапов: 1-й этап – заочный (14.02.2022–14.03.2022), включающий конкурс эссе; 2-й этап – очный (15.03.2022–15.04.2022), включающий в себя тестовые задания и блиц-игру по финансовой грамотности.

Авторы олимпиады разработали задания таким образом, чтобы они не только проверяли текущие знания ребят, но и стали для них обучающим пособием по финансовой грамотности. Когда участник тестирования выбирал неправильный ответ, он тут же мог прочитать справку по теме вопроса. Так школьники могли в доступной и понятной форме узнать что-то новое и полезное прямо во время олимпиады.

В Олимпиаде приняли участие обучающиеся 10–11-х классов школ Ивановской области: МБОУ «Петровская СШ», МБОУ «СШ № 50», МБОУ «Лицей № 33», МБОУ «ЦГ СШ г. Родники», МБОУ «Гимназия № 23», МБОУ «Лицей № 22», МАОУ «Лицей № 21».

26 апреля состоялось награждение победителей Олимпиады: Жариновой Ксении (МБОУ «Петровская СШ»), Лобачевой Анастасии (МБОУ «СШ № 50») и Соколова Максима (МБОУ «Лицей № 33»), а также вручение благодарностей их наставникам: Буренкову Ивану Владимировичу (МБОУ «Петровская СШ») и Григорьевой Надежде Константиновне (МБОУ «СШ № 50»).

Участники и победители получат до трех дополнительных баллов при поступлении в ИвГУ на направления подготовки «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом».