Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Неделя молодой науки в ИСЭН

Неделя молодой науки в ИСЭН

С 19 апреля по 22 апреля в рамках Фестиваля «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» прошла конференция «Молодая наука в классическом университете», в которой активно приняли участие студенты ИСЭН.

От ИСЭН на конференцию было заявлено 13 секций по таким направлениям, как экономическое, финансовое, управленческое, социальное. В рамках каждой из секций была проведена активная и плодотворная работа в различных форматах (круглый стол, дискуссия, семинар, олимпиада – и т.д.).

Ссылка на программу коференции

19-го апреля состоялось заседание секции «Социология социальных процессов». Тематика студенческих докладов была разнообразной.

Доклады Аллы Михайловой и Евгения Гаврикова были посвящены современным процессам цифровой трансформации. Алла представила результаты опроса профессорско-преподавательского состава ИвГУ, направленного на выявление их оценок цифрового развития нашего университета. Евгений, опираясь на данные своего пилотажного исследования, рассказал о распространении цифровых практик гражданского участия в студенческой среде.

Еще несколько докладов было посвящено раскрытию разнообразных сторон студенческой жизни. Например, Елена Карпова подчеркнула роль студенческого волонтерства в гражданской социализации молодежи. Яна Масленникова охарактеризовала досуговые практики студентов ИвГУ.

Юлия Федоскина показала характер социальной деятельности религиозных организаций, в частности Церкви Адвентистов Седьмого Дня в России (деноминация в адвентизме, промежуточный феномен между сектой и протестантской церковью). Свой доклад она построила на основе анализа результатов онлайн-опроса, в котором приняли адвентисты из Московской, Ярославской, Владимирской, Костромской, Нижегородской областей.

Впервые на социологической секции в рамках Фестиваля «Молодая наука в классическом университете» приняли участие студенты Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии. Александр Силаев и Павел Ромашенко остановились на вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи.

Обсуждение всех докладов происходило в форме живой дискуссии.

20 апреля проходила секция «Современные подходы в управлении персоналом». Первый курс рассмотрел темы делового общения, особенности ведения переговоров. Выступления вызвали большой интерес и дали возможность проведения дискуссии. Студентки второго курса рассказали о конфликтах, о формировании социально-психологического климата на примере собственных групп. Было очень познавательно и интересно.

21 апреля в рамках Фестиваля была проведена Олимпиада по финансовой грамотности для студентов неэкономических направлений подготовки. Олимпиада проходила в формате тестирования и блиц-игры «Финквест». Ребята смогли «прокачать» свои знания в сфере финансовой грамотности.

Участие в конференции дает студентам возможность осваивать научную коммуникацию, рассказать о результатах своих исследований и получить оценку своей научной деятельности.

Яндекс.Метрика