Косов Петр Иванович (1929–2022)

Ректорат, профком преподавателей и сотрудников Ивановского государственного университета с глубоким прискорбием сообщают, что 24 марта 2022 года на 93-м году жизни скончался Петр Иванович Косов – основатель экономического факультета ИвГУ, заслуженный экономист РСФСР, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Петр Иванович Косов родился 18 ноября 1929 г. в г. Канаш Чувашской АССР, окончил в 1952 г. Ленинградский государственный университет. Распределившись в г. Иваново, Петр Иванович связал свою дальнейшую судьбу с этим городом. Работал на руководящих должностях в комсомольских, а затем партийных органах г. Иваново.

В 1965–1968 гг. по направлению Ивановского ОК КПСС учился в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС, по окончании которой защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. С 1968 г. по 1975 г. работал в Ивановском химико-технологическом институте.

В Ивановском государственном университете Петр Иванович Косов работал с февраля 1975 г. Он создает новую кафедру, которая получила название «Экономика труда» (в настоящее время кафедра менеджмента). В сентябре 1976 года Косов П.И. организовал и возглавил экономический факультет ИвГУ, которым руководил в течение 18 лет до ноября 1994 г. Именно Петр Иванович заложил основы особой организационной культуры факультета, которая отличалась духом товарищества, взаимопомощи, стремлением к научному развитию и повышению уровня педагогического мастерства, заботливым отношением к студентам. Такая культура характерна сегодня и для Института социально-экономических наук.

По завершении работы деканом Петр Иванович работал профессором кафедры менеджмента до 83-летнего возраста, обучая молодежь и передавая свое мастерство молодым преподавателям.

В памяти всех, кто знал Петра Ивановича, работал с ним и учился у него, он останется добрым, душевным человеком, заботящемся о коллективе, профессионалом вузовской деятельности и мудрым наставником. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Прощание с Петром Ивановичем Косовым состоится 26 марта 2022 года по адресу: ул. Парижской Коммуны, 145а, ритуальный зал № 2, с 13:45 до 14:45.