Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Криптовалюты в современном мире

Криптовалюты в современном мире

9 марта в недавно открывшейся «Точке кипения – ИвГУ» состоялось мероприятие Института социально-экономических наук в формате дискуссии по актуальной и до сих пор полностью не изученной теме: «Криптовалюты в современном мире».

Организатором выступил заведующий кафедрой финансов, бухгалтерского учета и банковского дела Егоров Владимир Николаевич. Участниками и слушателями дискуссии стали ректор ИвГУ Малыгин Алексей Александрович, директор Института социально-экономических наук Курникова Ирина Валерьевна, а также студенты 2-го и 3-го курсов направления 38.03.01 Экономика («Финансы и кредит» и «Экономика предприятий и организаций»).

Владимир Николаевич открыл мероприятие, затронув проблематику денег, их историю и место криптовалют в курсе «Деньги. Кредит. Банки». Затем студент 3-го курса ОП «Финансы и кредит» Ярченков Владимир представил слушателям доклад, описывающий сущность криптовалют и технологии блокчейна, принципы, по которым они действуют, а также интересные факты про криптовалюты и их историю.

Студентка 2-го курса ОП «Финансы и кредит» Мужжакова Екатерина рассказала про мошенничество в сфере оборота криптовалют.

На дискуссию был вынесен вопрос: «Является ли криптовалюта деньгами и насколько она выполняет функции денег?» Студенты выразили 3 точки зрения:

  1. Криптовалюта – деньги, но в незначительном числе стран, так как в них криптовалюты хоть и ограниченно, но всё же осуществляют основные функции денег;
  2. Криптовалюта – цифровой финансовый актив, но не деньги, и она скорее похожа на акции или паи инвестиционных фондов (в нее можно вкладывать деньги, и в нашей стране на криптовалюту преобладает скорее спекуляционный спрос – ее покупают, чтобы выиграть от изменения курса);
  3. Криптовалюта вообще не нужна миру, поскольку ничего нового не создает и лишь мешает нормальному функционированию мировой экономики и валютной системы.

Завершилась дискуссия обсуждением тенденций развития децентрализованных программ на основе криптовалют (метавселенные).

Подводя итоги, ректор и преподаватели подчеркнули активность студентов ИСЭН, выступающих по проблематике криптовалют на разных площадках, а также выразили надежду на продолжение дискуссии по тематике, связанной с повышением финансовой грамотности в сфере цифровой валюты и финансовых активов.

Яндекс.Метрика