Участие студентов ИСЭН в «Открытой дискуссии Президента АРБ»

17 февраля в 11:00–13:00 прошла очередная «Открытая дискуссия Президента АРБ» по теме: «Финансовое образование: потребности рынка и предложения вузов». Ежегодно студенты Института социально-экономических наук принимают участие в этих мероприятиях.

Спикером выступил Президент АРБ Гарегин Ашотович Тосунян. Докладчиками – представители финансово-кредитной сферы и ведущих вузов страны:

• Афонин А.Ю.,директор Университета Банка России
  • Балябина Т.E., директор по персоналу «Цифровой страховой стартап»
  • Григорьева Е., HR-директор «Финстар»
  • Солодков В.М., к.э.н., проф., Директор Банковского института НИУ ВШЭ
  • Тимаков В.В.,старший вице-президент, директор дивизиона «Управление человеческим капиталом и корпоративной культуре» АО «ЮниКредит Банк»
  • Шарова К., HR-директор «СОГАЗ-Мед»
  • Ермолаев В.В., проректор по развитию ЧОУВО «Московский университет имени С.Ю. Витте»

Основные вопросы и проблемы, поднимаемые в дискуссии докладчиками и другими участниками (около 150 участников, прежде всего представителей вузов страны), сводились к следующему:

• Какие выпускники нужны финансовому рынку? Каков уровень удовлетворенности работодателей качеством подготовки выпускников?
  • Что вузы готовы дать рынку труда?
  • Как обеспечить соответствие квалификации выпускников и преподавателей вузов быстро меняющимся потребностям финансового рынка?

Основной вызов на рынке труда – дисбаланс спроса и предложения. Всеми выступающими была затронута проблема адаптации учебных программ к условиям стремительно развивающегося финансового рынка, а также отсутствия тесных связей вузов с организациями, что ведет к низкому качеству практических навыков выпускников.

Вместе с тем было отмечено, что российские вузы в целом выпускают достаточно квалифицированных специалистов, готовых к дальнейшему обучению. В качестве одного из приоритетных способов повышения практических навыков студентов предлагается объединение усилий финансово-кредитных институтов и вузов для создания совместных программ и их реализации.