Поздравляем с Днем аспиранта!

История праздника берет начало в 2008 году. Выбранная дата имеет символическое значение: 21 января 1925 г. Совнарком РСФСР утвердил «Положение о научных работниках вузов», а также «Инструкцию о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам». С тех пор аспирантами впервые официально стали называться лица, подготавливаемые к научно-педагогической деятельности.

В Институте социально-экономических наук аспиранты обучаются по различным направлениям:

1. Голубев А.С. «Сопротивление организационно-управленческим изменениям в системе антикризисного управления текстильными предприятиями» – науч. рук. д-р экон. наук, доц. Куликов В.И. (Экономика и управление народным хозяйством).
  2. Захаров А.М. «Формирование системы управления стратегической конкурентоспособностью организации» - науч. рук. д-р экон. наук, доц. Лифшиц А.С. (Экономика и управление народным хозяйством)
  3. Струнникова С.Е. «Управление рисками в инновационно-инвестиционных проектах оказания консалтинговых услуг» – науч. рук. д-р экон. наук, доц. Новиков В.А. (Экономика и управление народным хозяйством).
  4. Курбатова М.Р. «Устойчивое развитие региона на основе формирования механизмов поддержки инновационной деятельности предприятий» – науч. рук. д-р экон. наук, доц. Ибрагимова Р.С. (Экономика и управление народным хозяйством).
  5. Соколов А.М. «Цифровизация экономики и ее влияние на развитие национально-государственных хозяйственных систем» – науч. рук. д-р экон. наук, проф. Иродова Е.Е. (Экономическая теория).
  6. Зенов С.В. «Инфраструктурные организации финансового рынка и их роль в экономике: политико-экономический и институциональный аспекты» – науч. рук. д-р экон. наук, доц. Николаева Е.Е. (Экономическая теория).
  7. Сергеев С.М. «Социализация экономики: тенденции и контртенденции» – науч. рук. д-р экон. наук, доц. Берендеева А.Б. (Экономическая теория).
  8. Кескин Ибрахим Халил (гражданин Турции). «Общественное воспроизводство как системное единство природных, экономических, институциональных и социальных процессов» – науч. рук. д-р экон. наук, доц. Николаева Е.Е. (Экономическая теория)
  9. Чусова А.Ю. «Роль института самообразования в изменении профессиональной структуры населения региона (на примере Ивановской и Нижегородской областей) – науч. рук. канд. социол. наук, доц. Панкратова Е.В. (Социальная структура, социальные институты и процессы).
  10. Агафонова П.В. «Жизненные стратегии женщин в средних и малых городах» – науч. рук. д-р ист. наук, проф. Хасбулатова О.А. (Социальная структура, социальные институты и процессы)

В этот день мы искренне поздравляем всех аспирантов и выражаем им свою признательность за вклад в развитие науки! Быть ученым – это значит быть терпеливым и вдумчивым человеком, обладающим невероятным запасом знаний, эрудиции, умением анализировать и сопоставлять.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, активной плодотворной работы, творческих идей, перспективных проектов! Пусть ваши научные изыскания принесут пользу обществу, а вам подарят моральное удовлетворение, благополучие, радость и уважение!