Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

Завершил работу VI Всероссийский социологический конгресс

Завершил работу VI Всероссийский социологический конгресс

27 декабря состоялось заключительное пленарное заседание VI Всероссийского социологического конгресса (ВСК), на котором были подведены его итоги.

В период с 21 октября по 27 декабря было проведено 61 научное мероприятие, заслушано более 800 докладов ученых из России, Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Польши, Чехии, Украины.

Многие проблемы, обсуждавшиеся на мероприятиях VI ВСК, находятся в русле актуальных тенденций мировой социологии: изучение цифрового общества, социогендерные исследования, экологизация социальных процессов, исследование гражданского общества (роль волонтерства, гражданских активностей и др.).

Большинство выступлений на Конгрессе было сконцентрировано на проблематике образования, семьи, социального неравенства, бедности, социализации и карьерной реализации, миграционных процессов, взаимоотношения с властью.

Были представлены результаты исследований, проведенных с использованием как уже отработанных эмпирических методов (анкетирование, фокус-группы, контент-анализ и др.), так и инновационных (методы исторической социологии, анализ социологических данных с помощью интернет-платформ).

Участники Конгресса выразили обеспокоенность сокращением преподавания общественных наук (прежде всего социологии) в вузах Российской федерации, особенно с техническими направлениями подготовки.

В своем выступлении на закрытии VI ВСК Президент Российского общества социологов (РОС) В.А. Мансуров подчеркнул, что без социологической подготовки невозможно воспитание гражданина, так как освоение социологической науки помогает видеть ту или иную проблему в широком мировоззренческом контексте, учитывать возможные социальные последствия принимаемых решений, адекватно использовать гуманитарные технологии.

Заключительное пленарное заседание проходило в формате видеоконференции. В нем приняла участие доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН Т. П. Белова.

С его записью можно ознакомиться на Youtube-канале Института социологии ФНИСЦ РАН здесь.

Записи заседаний секций, сессий, круглых столов размещены на сайтах РОС и ФНИСЦ РАН.

Яндекс.Метрика