Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

День социолога в Zoom

Каждую осень свой праздник отмечают те, кто занимаются исследованием общественного мнения, изучают пути развития общества и прогнозируют будущее человечества.

30 ноября свой профессиональный праздник отметили социологи ИвГУ. Дату торжества пришлось перенести, потому что 14 ноября наши социологии встретили в «поле», участвовали во Всероссийской переписи населения. К сожалению, в связи со сложившейся ситуацией в мире долгожданная встреча не могла состояться в очном формате. Но социологи – люди оптимистичные, они воспользовались современными технологиями и устроили встречу в Zoom!

На мероприятии с торжественной речью выступили: Заместитель Председателя Правительства Ивановской области – руководитель аппарата Правительства Ивановской области, профессор кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Хасбулатова О.А., проректор по исследовательской и проектной деятельности Ивановского государственного университета, доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Смирнова И.Н., заместитель директора Института социально-экономических наук по учебно-воспитательной работе, кандидат экономических наук, доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Коробова О.О., доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом Белова Т.П., заведующий кафедрой социологии, социальной работы и управления персоналом, доцент Кареев Д.В.

Ольга Анатольевна Хасбулатова вспомнила известного российского социолога В.М. Хвостова, который в свое время высказал мысль, совершенно не соответствующую времени, однако осуществившуюся сейчас. Это говорит о том, что социологи имеют удивительную способность анализировать настоящее и делать корректные предположения на будущее. Именно поэтому социология никогда не потеряет своей актуальности.

Инна Николаевна Смирнова упомянула, что в этом году ровно 120 лет с момента институционализации социологии. Поэтому можно сказать, что социология достаточно молодая наука, однако она успела столкнуться с множеством препятствий в своем развитии, которые тем не менее не смогли помешать ее развитию.

Ольга Олеговна Коробова в своей речи сделала акцент на положительных качествах социологов. Также, исходя из своего преподавательского опыта, Ольга Олеговна отметила, что студенты-социологи явно отличаются от студентов других направлений подготовки по своему менталитету.

Татьяна Павловна Белова продолжила начатую Инной Николаевной мысль и рассказала о процессе институционализации социологии в России и зарождении всероссийского Дня социолога. Татьяна Павловна также поздравила коллег и студентов с праздником и пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, процветания и успехов.

Дмитрий Валерьевич Кареев затронул тему прошедшей Всероссийской переписи населения и поздравил всех студентов, которые приняли в ней участие. Он подчеркнул значимость подобного опыта и пожелал всем присутствующим счастья и здоровья.

Однако на этом поздравления не закончились, ведь студенты тоже не остались в стороне. Так, социологи 1-го курса поделились своими соображениями относительно вопроса о значимости социологии для них, а также рассказали о своих причинах и мотивах поступления на данную специальность.

Студенты 2-го курса в подробностях рассказали о процессе проведения Всероссийской переписи населения и также поздравили всех с праздником.

3-й курс подготовил креативное поздравление для преподавателей, где выразил свои пожелания и искреннюю благодарность: «Спасибо, что помогли нам познать такую удивительную профессию!».

Социологи 4-го курса подготовили для всех присутствующих игру «Где логика в социологии?», в результате которой победа досталась на равных команде преподавателей и команде студентов 3-го курса.

Студенты-магистранты тоже не остались в стороне и подготовили для всех подарки – удивительные заставки с социологической тематикой, которые, по их словам, будут мотивировать студентов подключаться к системе Zoom с включенными камерами!

Таким образом, несмотря на сегодняшнюю ситуацию с COVID-19, социологи ИвГУ остаются активными, оптимистичными и радуются любой встрече со своими коллегами и преподавателями.

Давайте еще раз поздравим их с профессиональным праздником и пожелаем неиссякаемого энтузиазма, счастья, точных прогнозов и новых идей!

Трефилова Екатерина (4-й курс, Социология)

Яндекс.Метрика