Участие представителей ИвГУ в работе VI Всероссийского социологического конгресса и Х съезда Российского общества социологов

10 ноября в онлайн-режиме официально открылся VI Всероссийский социологический конгресс.

На YouTube-канале Института социологии ФНИСЦ РАН прошла прямая трансляция пленарного заседания.

Также был проведен ряд сессионных и секционных заседаний.

На сессии «Помним, гордимся: молодежь России о Великой Отечественной войне и патриотическое воспитание молодежи» с докладом «Историческая память о Великой Отечественной войне религиозной и нерелигиозной молодежи» выступила доцент кафедры социологии, социальной работы и управления персоналом ИСЭН Т.П. Белова.

Социологи из Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Уфы, Тюмени, Белгорода и других городов представили анализ результатов мониторинговых федеральных исследований Российского общества социологов «Отношение студенчества к Великой Отечественной войне» (2005, 2010, 2015, 2020), в которых принимал участие и наш университет.

Поднимались вопросы формирования исторической памяти педагогами первой ступени образования наукоградов, трансформации представлений о Великой Отечественной войне студентов вузов и средних профессиональных образовательных учреждений в России и бывших республиках СССР, оценок патриотизма молодыми россиянами, «военного эха» музыки в актуальной культуре студентов XXI века и др.

Презентации сессионных докладов будут размещены на сайте Российского общества социологов.

В работе сессии приняли участие студенты 2-го курса магистерской программы «Социология социальных изменений» ИвГУ.

12 ноября прошел Х съезд Российского общества социологов. В его работе приняли участие более 80 человек, представляющих региональные отделения РОС. Ивановское региональное отделение на съезде представляла его руководитель Т.П. Белова.

В ходе съезда состоялись выборы Президиума РОС. В него вошла Т.П. Белова, избранная региональным вице-президентом по региону «Север» (территория Северной железной дороги).

После окончания съезда состоялось заседание секции «Социология цифрового общества», на котором обсуждались актуальные проблемы современной реальности и их социологического изучения.