Поздравляем магистранта Алексея Уткина с изданием научной монографии!

Вышла в свет научная монография Алексея Уткина «Механизм формирования финансовой проекции сбалансированной системы показателей при комплексной оценке финансовой устойчивости и платежеспособности коммерческой организации: критериальный подход» (Курск: ЗАО «Университетская книга», 2021. – 144 с. ISBN 978-5-907413-44-3) (с индексацией в наукометрической базе РИНЦ).

Автор – магистрант 2 курса Института социально-экономических наук (кафедра финансов, бухгалтерского учета и банковского дела) ИвГУ по направлению подготовки 38.04.01 Экономика, образовательная программа «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», но уже, без сомнения, состоявшийся исследователь.

В монографии раскрываются закономерности и механизмы формирования финансовой проекции сбалансированной системы показателей на основе разработанного автором критериального подхода, а также взаимосвязь финансовой устойчивости и платежеспособности (основных характеристик финансовой проекции деятельности коммерческой организации) и методика выбора и оценки ключевых опорных показателей финансово-экономического потенциала предприятия.

На примере АО «Полет» (Ивановский парашютный завод) с использованием единого унифицированного перечня критериев идентификации ключевых показателей, полученного при модификации наиболее эффективного аналитического инструментария в результате сравнительного анализа существующих общепризнанных методик, проведен интегрированный анализ финансовой устойчивости и платежеспособности и разработана модель (механизм) формирования финансовой проекции сбалансированной системы показателей. В результате комплексной оценки финансовой устойчивости и платежеспособности АО «Полет» (Ивановский парашютный завод) сформулированы конкретные предложения и мероприятия по улучшению финансово-экономического потенциала (финансовой проекции) предприятия с учетом выявленной системы позитивных и негативных факторов финансового состояния и отражением комплексного положительного эффекта.

Поздравляем Алексея Уткина с таким значимым научным достижением и желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности!