ИвГУ подтвердил свой статус авторитетного регионального образовательного центра

Ивановский государственный университет успешно прошел серьезный конкурсный отбор среди образовательных организаций, претендующих на обучение сельских учителей на курсах финансовой грамотности.

Конкурсный отбор был организован ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» и АНО «Институт дополнительного профессионального образования “Международный финансовый центр”» и проводился в целях повышения квалификации учителей сельских школ по программе дополнительного профессионального образования «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения». В каждом субъекте РФ может быть не более двух таких образовательных площадок, причем необходимо подготовить не менее 50 учителей на каждой.

Условия отбора были достаточно жесткими. Образовательные площадки (образовательные организации) должны располагать профессорско-преподавательским составом, обладающим педагогическим либо узкоспециализированным образованием по отдельным дисциплинам и образовательным направлениям, участвующим в проекте; должны обладать опытом обучения (повышения квалификации) учителей сельских школ; иметь договоры или соглашения о сотрудничестве с сельскими общеобразовательными школами, на базе которых будет осуществляться обучение и дальнейшая работа сельских учителей по организации и проведению ими просветительской работы с различными категориями сельского населения;  должны обладать необходимым опытом (не менее двух лет) и возможностями для организации методической, информационной и консультационной поддержки процесса обучения сельских учителей в собственном регионе, в том числе с использованием дистанционных форм на основе собственных средств и систем.

Для успешного прохождения конкурса требовалось набрать высокий балл, и наш вуз в очередной раз подтвердил свой статус авторитетного регионального образовательного центра.