На ежегодной конференции НАПАЯЗ

26-я международная конференция Национальной Ассоциации преподавателей английского языка России “Digital Change in ELT Community” состоялась 2–5 июня 2021 г. в Москве (МИСиС). Конференция проходила в смешанном формате на английском языке.

Центральной темой обсуждения на форуме стали цифровизация процесса обучения, цифровая методология, межкультурная коммуникация, новые подходы к исследованию английского языка и обучению. Приглашенные ученые из многих стран представили свои доклады, среди них – основатель НАПАЯЗ профессор, доктор филологических наук С.Г. Тер-Минасова; выдающийся лингвист современности, автор многих учебников, словарей и монографий Дэвид Кристалл, ответивший на вопросы молодых исследователей. Благодаря онлайн-формату, участники смогли подключаются к трансляции из самых разных уголков мира – от Австралии и Гонконга до США и Перу, чтобы обсудить, как цифровизация меняет образовательный процесс.

В работе конференции приняли участие преподаватели ИвГУ, члены Ивановской региональной ассоциации преподавателей английского языка (IVELTA): кандидат филологических наук Е.А. Шилова (вице-президент IVELTA) с докладом “Decoding Tourism Slogans: Can They Mark the Country’s Identity?”; доцент, кандидат филологических наук Н.Г. Лаврентьева (“Methodological Potential of Using Integrated Multimedia Tasks in Teaching English to Non-language Students (Digital Methodology)”); руководитель НОЦ «Современная российская и европейская лексикография», профессор, доктор филологических наук О.М. Карпова (“Dictionary Use in Digital Era (with Special Reference to English Learners' Dictionaries”).

Одним из нововведений конференции этого года стала специальная секция “Young Voices”, в рамках которой результаты своих исследований представили молодые ученые, студенты старших курсов бакалавриата, а также студенты-магистры. На данной секции с докладом “From Paper to Cyber: the History of Scottish Lexicography Illustrated by J. Jamieson's Dictionary” выступила Т. Калачева, студентка 4-го курса, обучающаяся по направлению «Зарубежная филология» (научный руководитель – доцент кафедры зарубежной филологии Е.М. Григорьева).

В рамках конференции состоялось ежегодное собрание членов НАПАЯЗ, на котором были подведены итоги Всероссийского конкурса видеороликов на английском языке “iTravel: Russia. Peculiarities of 2020. My Experience”. Конкурс прошел уже в третий раз. В этом учебном году конкурс был посвящен опыту, приобретенному участниками во время глобальных изменений и пандемии в мире и России. В нем приняли участие более 400 обучающихся 7–11-х классов общеобразовательных школ, а также студенты средних и высших учебных заведений России. Конкурс традиционно проводился на региональном, затем на всероссийском уровнях. По результатам работы жюри конкурса “iTravel: Russia. Peculiarities of 2020. My Experience” 3-е место в категории обучающихся средних и высших учебных заведений заняли студенты 2-го курса направления «Филология (Зарубежная филология)» ИвГУ Сафонова Анастасия, Гусева Александра и Радюкина Елизавета (руководитель – доц., к.ф.н. Полякова Елена Александровна).

По инициативе ИвГУ следующая конференция Национальной Ассоциации преподавателей английского языка России пройдет в мае 2022 г. на базе нашего университета.

Президент Ивановской ассоциации преподавателей английского языка «IVELTA»,
профессор, доктор филологических наук, Заслуженный работник Высшей школы О.М. Карпова