Поздравляем с юбилеем Павловскую Ольгу Алексеевну!

8 июня отмечает юбилей Ольга Алексеевна Павловская, кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии, руководитель образовательных программ для бакалавров, преподаватель с широким диапазоном знаний. В числе учебных курсов, которые она ведет, такие базовые дисциплины, как фольклор, русская литература XVIII и XIX веков, история отечественного искусства, детская литература, теория и методика обучения литературе.

Жизнь Ольги Алексеевны тесно связана с Ивановским государственным университетом, на филологический факультет которого она поступила в 1983 г. В 1988 г. она была принята на кафедру русской литературы, училась в аспирантуре и здесь же, в ИвГУ, защитила кандидатскую диссертацию о поэзии Некрасова. С той поры круг поэтов, творчество которых стало предметом изучения Ольги Алексеевны, заметно расширился. Среди них Лермонтов, Фет, Майков, К. Р., Апухтин, Фофанов, Минский… Сохраняется интерес и к Некрасову, что объяснимо свойственной Ольге Алексеевне верностью тем началам, которые когда-то были избраны, и уважением к памяти Л.А. Розановой, известного некрасоведа, под руководством которой были сделаны первые шаги в науке. Как исследователя русской поэзии нашего юбиляра хорошо знают в ИРЛИ (Пушкинском Доме), Костроме, Пскове и других городах России. В 2015 году Ольга Алексеевна участвовала в проходившем в Гранаде (Испания) XIII Конгрессе МАПРЯЛ.

При непосредственном участии Ольги Алексеевны на филологическом факультете проводились научно-методические конференции, посвященные памяти Л.А. Розановой и В.П. Медведева, замечательного педагога и методиста. Она была одним из инициаторов создания научно-методических сборников, куда вошли и ее статьи, посвященные различным аспектам преподавания литературы – это, наряду с поэзией, второй центр притяжения Ольги Алексеевны как педагога и ученого. При ее участии проходят городские и областные олимпиады школьников, по просьбе Департамента образования Ивановской области ею проводятся занятия с одаренными учениками. Совсем недавно Ольга Алексеевна участвовала в подготовке и работе круглого стола «Современное осмысление творческого наследия А. Роу».

Ольга Алексеевна наделена замечательными организаторскими качествами. С 2010 г. она являлась заведующей кафедрой русской словесности и культурологии, а с 2014 г., в сложное для высшей школы время, была деканом филологического факультета. Ответственность, вдумчивость и спокойствие при решении непростых вопросов – черты, характеризующие Ольгу Алексеевну как руководителя. В 2018 году за многолетний добросовестный труд и заслуги в научно-педагогической деятельности она была награждена Почетной грамотой Ивановской областной думы.

Коллеги хорошо знают, что Ольга Алексеевна из тех людей, которые готовы помочь в трудной жизненной ситуации и словом, и делом.

С юбилеем, дорогая Ольга Алексеевна! Здоровья Вам и счастья, неиссякаемой энергии в работе на благо российского образования и родного университета!