Поздравляем Светлану Николаевну Зайцеву с юбилеем!

28 мая отмечает юбилей Светлана Николаевна Зайцева, кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии Института гуманитарных наук, специалист по орфографии, современному русскому языку, стилистике и культуре речи, разработчик заданий и председатель жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, наставник студентов и одаренных школьников, бессменный профорг кафедры.

С.Н. Зайцева работает в Ивановском государственном университете с 1991 года. В 1998 году в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН защитила кандидатскую диссертацию на тему «Проблемы правописания сложных слов», получила степень кандидата филологических наук и ученое звание доцента. Имеет более 20 публикаций, среди которых глава в коллективной монографии, статьи в рецензируемых журналах, 6 учебных пособий. С.Н. Зайцевой разработаны и читаются такие «ядерные» лингвистические дисциплины, как «Современный русский язык» (модули «Лексикология», «Фонетика», «Словообразование», «Синтаксис»), «Стилистика и культура речи», а также «Введение в теорию коммуникации», «Введение в спецфилологию», «Актуальные проблемы орфографии», «Русский язык и культура речи (для нефилологов)» и др.; проводятся педагогическая, научно-исследовательская и преддипломная практики.

Светлана Николаевна ведет большую просветительскую и профориентационную работу: ежегодно разрабатывает задания и критерии оценки для муниципального тура Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку, организует проверку олимпиады; проводит консультации по современному русскому языку для одаренных учащихся по заданию Департамента образования Ивановской области, консультации для учреждений; участвует в работе оргкомитета и редколлегии Всероссийской научно-практической конференции «Ушаковские чтения», рецензирует ВКР и диссертации. Под руководством доцента С.Н. Зайцевой защищено более 30 дипломных и выпускных квалификационных работ российских и иностранных студентов, подготовлена победительница заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (2016).

Профессионализм, лингвистическая эрудиция и требовательность в сочетании с доброжелательностью, сердечностью и эмоциональной чуткостью позволяют Светлане Николаевне добиваться высоких образовательных результатов даже в сложной полилингвальной аудитории, а самообладание и развитое чувство юмора – найти выход из самых трудных педагогических ситуаций. Заслуги С.Н. Зайцевой перед образованием отмечены благодарностями руководства ИвГУ и Департамента образования Ивановской области.

Уважаемая Светлана Николаевна! В этот замечательный день ректорат ИвГУ, дирекция Института гуманитарных наук, кафедра отечественной филологии поздравляют Вас и выражают Вам глубокую благодарность за Ваш многолетний плодотворный труд по языковому образованию и воспитанию филологов, будущих учителей, и подготовке одаренных школьников Иванова и Ивановской области к предметным олимпиадам.

Примите искренние поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья, благополучия, радости и счастья! Пусть Ваши многочисленные ученики оправдывают Ваши усилия. Пусть исполняются Ваши желания и осуществляются надежды.