В ИвГУ прошел очный тур школьной олимпиады по журналистике, рекламе и связям с общественностью

Второй (очный) тур городской интегрированной олимпиады по журналистике, рекламе и связям с общественностью прошел 29 апреля в конференц-зале 6-го корпуса ИвГУ.

Традиционно олимпиада проводится в конце апреля – начале мая. В подготовке заданий и проведении обоих туров участвуют преподаватели отделения журналистики, рекламы и связей с общественностью ИвГУ. Отметим, что олимпиада не только помогает выявить одаренных детей, но и дает им практические навыки в медийной сфере, а для старшеклассников это еще и возможность подготовиться к вступительным экзаменам.

В 2021 году из 35 участников в очный тур прошли 11. С приветственным словом к ним обратилась директор Института гуманитарных наук ИвГУ Светлана Андреевна Маник, после чего доцент отделения Андрей Анатольевич Ивин объявил о начале очного тура и передал слово ведущему – студенту 4-го курса Александру Рябинкину, который оказался настолько харизматичным конферансье, что школьникам захотелось сделать с ним селфи на память.

Первым заданием была самопрезентация, и по итогам выступлений выяснилось, что многие участники попали на олимпиаду «случайно», хотя журналистикой, безусловно, интересуются (порассуждать об этом можно было в ходе третьего задания – «Журналистика в моей жизни»). Также юношам и девушкам предстояло узнать журналистов по фотографии с закрытым лицом, придумать коллаборацию брендов (например, «Макдоналдс» и «Dior», «Зенит» и мороженое «Чистая линия», «Coca-Cola» и «Пемолюкс»), ответить на задания викторины, вспомнить позитивные события 2021 года, освещавшиеся в областных СМИ, и даже сформулировать рекламную идею от имени известного персонажа (так родились «Секция стрельбы имени Пушкина», бизнес-коуч Чичиков, магазин стройматериалов «Буратино», фитнес-клуб от Винни-Пуха, пейнтбольный клуб Онегина и Печорина и даже питание для космонавтов от Лунтика).

Жюри в составе профессора отделения Сергея Леонидовича Страшнова и доцентов Татьяны Алексеевны Майоровой, Елены Александровны Воробьевой и Софьи Михайловны Лукьяновой подвело итоги олимпиады. В результате первое место разделили Рогиневич Полина Александровна (Гимназия № 44, 10-й класс) и Мазуров Даниил Алексеевич (СШ № 66, 11-й класс), второе место – Немцева Таисия Денисовна (СШ № 4, 11-й класс) и Ещенко Владислав Алексеевич (СШ № 4, 10-й класс), третье место – Бабанов Никита Сергеевич (Гимназия № 44, 9-й класс), Шумакова Юлия Александровна (СШ № 36, 9-й класс) и Белякова Олеся Николаевна (Интердом, 10-й класс). Победителям и призерам вручили дипломы, а всем участникам – памятные подарки с символикой университета.

Поздравляем ребят, желаем им успехов в учебе и ждем новых встреч в ИвГУ!