Студенты ИГН ИвГУ на Московской международной Модели ООН

С 18 по 23 апреля 2021 г. в Москве в очном формате проходила ежегодная Московская международная Модель ООН имени Виталия Чуркина. Это очень престижное мероприятие для студентов-международников, которое собрало в этом году около 700 делегатов как из России, так и из других стран. Наш университет на этой конференции представляли студенты Института гуманитарных наук (направление подготовки «Международные отношения») Александр Варзин и Кристина Терентьева. В ходе конференции моделировалась работа 13 комитетов ООН на русском, английском, немецком, французском, испанском, арабском и китайском языках.

После тщательного отбора и собеседования наши студенты были направлены для работы в Генеральную Ассамблею и Комитет по экологии. Участники – делегаты, наблюдатели, председатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и международных организаций, которые приехали на конференцию для обсуждения повестки дня. На Модели делегаты выражают не личную точку зрения, а официальную позицию представляемой ими страны. Цель каждого комитета – принять резолюцию по вопросу на повестке дня.

Кристина Терентьева, представляя Южную Корею, занималась разработкой программы устойчивого развития. Александр Варзин, будучи делегатом Люксембурга в Генеральной Ассамблее, обсуждал и вместе в другими коллегами решал вопрос об уменьшении экологических бедствий в мире.

Вот что пишет о своем опыте Александр Варзин: «Участие в этой захватывающей ролевой игре, которая воспроизводила работу Организации Объединенных Наций, было поистине потрясающим событием для меня. Довольно сложно передать словами атмосферу интересных и продуктивных заседаний, а также бессонных ночей Модели. Жаркие дебаты, дипломатические интриги, отстаивание позиций своего государства, написание проекта резолюции на неделю стали частью моей жизни. Но работа Модели не ограничивалась только этими событиями. У нас была насыщенная культурная программа, высококлассные лекции от преподавателей МГИМО по ведению переговоров, дипломатические брифинги».

Студенты не только работали, но и получили уникальную возможность познакомиться с представителями различных культур в ходе неформального общения. У них появились новые друзья и знакомые из разных точек планеты. Самым ярким и долгожданным событием (по словам наших студентов) являлся традиционный бал, проводящийся в рамках Модели. Все стали ближе друг другу, обрели большое количество ярких впечатлений в этот незабываемый вечер.

Участие в мероприятиях подобного рода дает нашим студентам колоссальный опыт. Им удалось отточить ораторские и дипломатические навыки, они научились слушать и быть услышанными. Более того, они поняли правильность выбора своего будущего пути и осознали, что направление, на котором они учатся в нашем университете, им по душе, и они готовы всецело развиваться в этой сфере.