Участие доцента кафедры иностранных языков ИГН Лаврентьевой Н.Г. В V Международной научно-практической конференции

23–24 апреля 2021 г. в Московском государственном институте международных отношений Министерства иностранных дел России состоялась V Международная научно-практическая конференция «Магия ИННО: Лингвистика и лингводидактика в меняющейся системе координат».

В конференции приняли участие российские и зарубежные исследователи из разных регионов страны, стран ближнего и дальнего зарубежья, представители университетов, институтов и научных центров. Двухдневная программа конференции включала в себя 9 секционных заседаний, сессию стендовых докладов, 16 круглых столов, мастер-классов и интерактивных семинаров, работала книжная ярмарка. Работа была организована дистанционно и проходила по следующим основным направлениям:

• новые подходы в лингвистике и их практическая реализация в обучении иностранным языкам;
  • междисциплинарность в изучении текста и дискурса;
  • актуальные вопросы теории и практики обучения иностранным языкам (ступени «бакалавриат – магистратура – аспирантура» по разным направлениям подготовки);
  • современный взгляд на межкультурную коммуникацию и ее роль в иноязычной подготовке специалистов в вузе;
  • новые тенденции в теории, практике и преподавании перевода.

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание. На торжественной церемонии открытия к участникам конференции с приветственным словом обратился ректор МГИМО А.В. Торкунов. Магистральные направления работы форума были обозначены в пленарных докладах О.В. Куликовой (МГИМО МИД России, «Лингвистика и лингводидактика в условиях изменения научно-образовательной среды. Иностранный язык как язык специальности»), Энди Джиллетт (Университетский колледж Лондона, Великобритания, «Обучение иностранному языку для специальных целей в 2021 году»), Дэвида Синглтона (Тринити-колледж, Ирландия, «Фразеологический ключ к пониманию грамматики»), И.В. Зыковой (Институт языкознания РАН, «Многомерность лингвокреативности в поэтике кинодискурса»), Хезер Лотерингтон (Йоркский университет, Канада, «@digitalcommunication: развитие языка в цифровой среде и академическое письмо»).

В ходе конференции работали следующие секции:

Секция 1. Теории текста и дискурса: освоение «неизвестных территорий».

Секция 2. Изучение политического дискурса: современные параметры и модальности.

Секция 3. Когниция и коммуникация: лингвистические единицы в новой парадигме исследования.

Секция 4. Лингвистические и лингводидактические проблемы диалога культур он- и офлайн.

Секция 5. Обучение иностранным языкам в вузе: новые проблемы и их решения.

Секция 6. Обучение иностранному языку для специальных и академических целей в новой образовательной реальности.

Секция 7. Информационные технологии в обучении иностранным языкам: испытание новой действительностью.

Секция 8а. Теория и практика перевода в новых условиях.

Секция 8б. Дидактика перевода: современные задачи и перспективы.

Доцент кафедры иностранных языков Института гуманитарных наук Н.Г. Лаврентьева прошла конкурсный отбор для участия в конференции и представила доклад на секции «Обучение иностранному языку для специальных и академических целей в новой образовательной реальности» на тему «Методический потенциал использования сервиса Google Talk to Books при обучении профессионально ориентированному языку студентов неязыковых вузов».