С юбилеем, дорогая Ольга Михайловна!

Есть ученые, без которых трудно представить себе не только наш университет, но и целые области знания. Сегодня отмечает свой юбилей создатель широко известной в России и за рубежом Ивановской лексикографической школы, член EURALEX (Европейская ассоциация лексикографов), президент Ивановской ассоциации преподавателей английского языка (IVELTA), доктор филологических наук, профессор Ольга Михайловна Карпова.

Есть такое речевое и смысловое клише – «роль личности в истории», помогающее в том числе оценить заслуги юбиляра на избранном им поприще. Но испытываешь даже некоторую растерянность, пытаясь осмыслить сделанное Ольгой Михайловной! Талантливая, целеустремленная, дисциплинированная, требовательная к себе и к другим, она брала одну профессиональную высоту за другой. Закончив Ивановский педагогический институт и аспирантуру на кафедре английской филологии Ленинградского государственного университета, в 1978 году она защищает кандидатскую («Историко-типологическое исследование словарей языка английских и американских писателей»), а в 1991 году – докторскую («Шекспировская лексикография. Топология. Становление. Проблемы») диссертации, новаторские по тематике и проблематике. О.М. Карпова разрабатывает и внедряет в лексикографию новую теорию пользователя, успешно применяющуюся при составлении различных типов словарей для специальных целей, которые создаются в России и за рубежом. Разработанная ею теория писательской лексикографии вывела российские лексикографические исследования на лидерские позиции в научном мире, о чем свидетельствует высокое признание зарубежных ученых и лексикографических центров, выход подготовленных О.М. Карповой и при ее участии монографий и словарей в престижнейших зарубежных издательствах.

В 1993–2013 годах Ольга Михайловна Карпова организует и проводит в ИвГУ 10 международных школ-семинаров по лексикографии, на которых работают ученые с мировым именем, – но это и площадка, где молодые исследователи апробируют свои результаты и получают консультации «звезд науки». Не случайно под руководством О.М. Карповой успешно защищены почти 4 десятка кандидатских диссертаций и 3 докторских, а ее ученики работают по всему миру в сфере высшего образования, медиа, лингвокомпьютерных технологий.

Ольга Михайловна не только «корифей науки» как исследователь, но и выдающийся организатор научно-педагогической, культурно-просветительской, культурно-воспитательной деятельности. По инициативе Ольги Михайловны при кафедре английской филологии в 1998 году (руководила с 1991-го по 2020-й год) было открыто отделение «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Ею заложены новые кафедральные традиции, в частности ежегодные «Шекспировские чтения» (драматизация произведений, перевод сонетов, издан сборник студенческих переводов), которые выросли в межрегиональный конкурс. В годы ее работы проректором ИвГУ по связям с общественностью и воспитательной работе (2000–2017) реализуются долгосрочные проекты «Студенческая филармония» и «Свет России», значительно расширяется сеть социального партнерства университета, начал работать университетский центр профориентации и содействия трудоустройству выпускников.

Нельзя не отметить и, без преувеличения, выдающуюся роль Ольги Михайловны в развитии и укреплении международных связей университета. Она стояла у истоков чрезвычайно успешных академических обменов с Данией (бизнес-колледжи городов Хернинг и Виборг, более 500 студентов с обеих сторон). Получила широкое международное признание работа в рамках договора ИвГУ с Фондом Ромуальдо дель Бьянко (Флоренция, Италия). Ольга Михайловна разработала проект уникального энциклопедического словаря ассоциативного типа «A Dictionary without Boundaries: Florence in the Works of World Famous People», который реализуется совместно с 20 российскими и 5 зарубежными вузами, провела во Флоренции несколько международных конференций. В июле 2014 г. по инициативе Карповой О.М. при непосредственной поддержке фонда Ромуальдо дель Бьянко во Флоренции была образована Европейская Ассоциация по лексикографии культурного наследия (Heritage Lexicography).

За свою научную деятельность О.М. Карпова отмечена двумя наградами Европейской ассоциации лексикографии Verbatim Awards, медалью Юджина Вюстера (ЮНЕСКО) за пропаганду российской науки за рубежом.

Дорогая Ольга Михайловна! Ректорат ИвГУ, Институт гуманитарных наук и, конечно, Ваша родная кафедра горячо поздравляют Вас с замечательным юбилеем! Мы гордимся тем, что работаем с Вами, учились у Вас, имеем возможность личного и профессионального общения с Вами! Здоровья и счастья Вам, верных друзей и соратников – и, разумеется, новых прекрасных достижений!