День дипломатического работника отметили в ИГН

10 февраля в нашей стране отмечается важный профессиональный праздник − День дипломатического работника. Он был установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 октября 2002 года. Данный указ свидетельствует о высоком общественном признании профессии дипломата, о важной роли отечественной дипломатической службы.

Дата праздника выбрана не случайно и связана с наиболее ранним документальным упоминанием (10 февраля 1549 года) Посольского приказа − первой в истории нашей страны государственной структуры, ведавшей иностранными делами.

Студенты 4-го курса направления подготовки «Международные отношения» не остались в стороне от празднования столь важного события. Доценты кафедры иностранных языков Е.А. Вансяцкая и Т.А. Таганова подготовили викторину на знание важных и интересных, иногда и забавных и курьезных моментов из истории дипломатии. После этого студенты порассуждали на английском языке о новых вызовах, с которыми сегодня приходится сталкиваться дипломатам, о глобальных проблемах, роли международных организаций в современном мире. Дискуссия получилась оживленной и интересной. А главное, студенты доказали, что они прекрасно владеют как английским языком, так и своей специальностью: четверокурсники продемонстрировали широкий профессиональный кругозор, интерес к выбранной профессии, неравнодушие и умение вести аргументированную беседу. Мы уверены, что на дипломатическом поприще и в международной деятельности наши ребята окажутся истинными патриотами, знающими и любящими свое дело профессионалами.

Надеемся, что празднование Дня дипломатического работника станет в Институте гуманитарных наук доброй традицией.