15 статей А.Н. Таганова вошли в энциклопедию «Лев Толстой и его современники»

В начале 2021 года в московском издательстве ИНФРА-М вышел очередной, четвертый, выпуск энциклопедии «Лев Толстой и его современники» (Лев Толстой и его современники: энциклопедия. Выпуск 4. – Москва: ИНФРА-М, 2021. – 726 с.).

Книга рассказывает об отношениях Толстого с людьми, жившими в одно время с писателем. Это люди разных возрастов и сословий, разных убеждений и профессий, они общались с Толстым, писали ему и получали от него письма и книги. Имя и слово Толстого доходило в самые отдаленные уголки России и самые дальние страны, будило самые заскорузлые умы и сердца, заставляло верить, что не всё так плохо и безнадежно, потому что в Ясной Поляне есть Толстой. О лицах и судьбах современников Толстого и в первую очередь о самом писателе рассказывает каждая статья книги.

В 4-й выпуск энциклопедии вошли около 600 статей, написанных учеными-толстоведами, историками литературы, музейными работниками, искусствоведами, юристами. Издание адресовано школьным и вузовским преподавателям литературы, аспирантам, студентам-филологам и всем, кто интересуется жизнью и творчеством Льва Николаевича Толстого.

15 статей для энциклопедии были подготовлены профессором кафедры зарубежной филологии, доктором филологических наук Александром Николаевичем Тагановым. Поздравляем Александра Николаевича с участием в столь представительном проекте!