Поздравляем с юбилеем Лакербая Дмитрия Леонидовича!

16 ноября отмечает юбилей кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии ИвГУ Дмитрий Леонидович Лакербай.

Лакербай Д.Л. родился в г. Гагра Абхазской АССР, служил в рядах Советской Армии, закончил филологический факультет ИвГУ; после окончания вуза много лет работал школьным учителем (1989–2009) в городах Тейково и Иваново.

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по творчеству И.А. Бродского. С 1997 года работает в Ивановском государственном университете; в настоящий момент – доцент кафедры отечественной филологии, координатор пресс-центра ИвГУ и редактор газеты «Ивановский университет», ученый секретарь диссертационного совета при ИвГУ Д 212.062.04. Автор монографий «Ранний Бродский: поэтика и судьба» (2000), «Теория субъектности текста и русская поэзия ХХ века» (2017, в соавторстве с Д.И. Ивановым), «Когнитивная гуманитарная семиотика» (2020, в 2 кн.; в соавторстве с Д.И. Ивановым), многих статей в индексируемых научных журналах. Область научных интересов: теория литературы, история русской литературы, семиотика культуры, лингвокультурология. Является одним из авторов оригинальной гуманитарной теории, постепенно получающей признание на академическом уровне.

Как поэт публиковался в журналах «Знамя», «Арион», «45 параллель», «Дети Ра», «Зинзивер», «День и ночь», антологии «Нестоличная литература». Член Союза писателей ХХI века и Союза российских писателей. Автор поэтических книг «Кратковечный» (1995), «Совершенно летен» (2019), романа «Август в Императориуме» (2012, опубликован на «ЛитРес: Самиздат»). Поэзия Д.Л. Лакербая, в целом находясь в рамках классической отечественной традиции и ориентируясь на лучшие ее образцы, являет предельно гармонизированную форму, наполненную гремучим коктейлем содержания: переживания детства, миф о «Прекрасной даме», отстраненный взгляд русского интеллигента на провинциальную действительность и величие Родины, надмирный взгляд внутреннего Фауста-Мефистофеля, рефлексия Моцарта-Сальери и учителя-ученика, путь маленького человека к Богу через дебри величий сотни замыслов – и всё остальное. Это чтение интеллектуальное, предназначенное, однако же, не только для ума, но и для души.

Ректорат ИвГУ, дирекция Института гуманитарных наук, коллеги и студенты поздравляют Д.Л. Лакербая с юбилеем и желают продолжения эффективной работы на благо университета, крепкого здоровья, стойкости, оптимизма и реализации научных и творческих планов!