С 2024 году Ивановский государственный университет включился в проект по введению дисциплины «История культуры России» в учебные планы образовательных программ в рамках тесного взаимодействия и взаимного дополнения междисциплинарного курса «Основы российской государственности».
В течение семестра студентам 1 курса журналистов, педагогов, психологов и социологам преподаватели кафедры истории России рассказывают об истории архитектуры, живописи, литературы, просвещения, музыки и многом другом.
При поддержке ректората Ивановского государственного университета и Координационного центра ИвГУ все студенты, кто слушает этот курс, посещают Ивановский государственный художественный музей выставку «XX век. Монтаж».
19 ноября первыми на выставку сходил 1 курс Журналистов. Полтора часа интересного рассказа о художниках и картинах от модерна и символизма до русского авангарда и соцреалистического взгляда на мир. Солнцева Виктория Николаевна (экскурсовод группы), то как историк, то как искусствовед погрузила нас в мир творчества, поиска форм и образов. Спасибо за возможность познакомиться с коллекцией музея и больше и ближе узнать и понять о художественной культуре рубежа XIX-XX - XX веков.