Археологи вернулись

Закончилась практика студентов 1 курса направления подготовки 46.03.01 История.
4 недели в пгт. Лух, студенты историки института гуманитарных наук проходили археологическую практику. Жили почти в полевых условиях, копали почти в городских. Старались все без исключения.

Приводим несколько цитат из отчетов студентов.
Глущенко Георгий: «Проживание экспедиции было обустроено на территории детского сада №3. Условия проживания были приемлемые: у экспедиции имелся доступ к воде, проводилась своевременная, в некоторых случаях даже экстренная, закупка продуктов питания, необходимых для экспедиции, также лекарственных средств в дополнение к полевой аптечке; помимо прочего, имелся доступ к электрическим плитам, холодильнику и душевой палатке.
Рабочий день длился семь часов, исключая перерывы между работами и перерыв на обед.

Режим нашего дня был таковым: 6.30 – подъем; 7.00 – завтрак; 7.40 – выход; 8.00 - работа (50 минут работаем, 10 минут отдых); 13.00 - конец работы; 13.30 – обед; 14.40 – выход; 15.00 – работа; 18.00 – домой; 19.30 – ужин.
В ходе практики я получил представление об основных методах полевых археологических исследований, а также практические навыки полевой работы.
По окончании практики я надеюсь продолжить сотрудничество с ИвАЭ и работать в последующих экспедициях в качестве волонтера, потому что археология как дисциплина внутри исторической науки показалась мне весьма интересной.
Я считаю, за время практики я получил много разных навыков, не исключительно археологических. Также я придерживаюсь мнения, что за время археологической практики студенческий коллектив стал гораздо более сплоченным и дружным».

Кадынина Майя: «В ходе я обучилась приемам работы с нивелиром и ведению полевой документации.
Знание методов документирования материалов, добытых в ходе раскопок, позволяет при необходимости грамотно фиксировать археологические объекты.
Также отдельную благодарность хотелось бы выразить руководителю экспедиции, старшему научному сотруднику ИвАЭ, к.и.н. В.Ю. Барышникову за его профессионализм, ответственность и терпение».
Подборнова Анастасия: «С погодой нам повезло, в самом начале практики было достаточно тепло и комфортно. Ближе к середине погода стала более жаркой и сухой, температура на улице достигала +32 градусов, наступление жары существенно изменило наш график быта и работ.
В течение всей практики мы жили в здании старого детского сада. Если говорить об условиях жизни, то стоит отметить, что они были достаточно комфортными. В лагере был умывальник, где можно было привести себя в порядок, утром дежурные заливали туда теплую воду.
Также была хорошо оборудованная кухня, где дежурные могли приготовить пищу.
Кроме археологических работ нам приходилось поочередно выходить на дежурство, в котором участвовало 3 человека. Соответственно, и я в обязательном порядке участвовала в данном процессе. В мои обязанности входили: приготовление еды, мытье посуды и прочая помощь в лагере».

Фадеев Иван: «В ходе выездной практики я получил довольно детальное представление об основных (базовых) методах археологических исследований, а также приобрел практические навыки полевой и хозяйственной работы. Улучшил навыки общежития и коммуникации с людьми.
Я получил представление о целостном ведении археологических раскопок, о камеральной обработке найденных материалов. Полученные навыки позволяют отличать археологические источники от природных предметов, не имеющих отношения к археологии. Я получил представление о ведении методов документирования материалов, добытых в ходе раскопок, что может позволить в будущем при необходимости грамотно зафиксировать археологический объект».