19 Сентября, 2024
Гимн танца, музыки и страсти

18 сентября студенты 1 и 2 курсов направленности отечественной филологии и др. направлений подготовки ИвГУ в сопровождении кураторов посмотрели хореографический спектакль Севастопольского академического театра танца им. Вадима Елизарова "Бахчисарайский фонтан" по мотивам одноименной поэмы А. С. Пушкина.

14 Сентября, 2024
Един во многих лицах: в ИвГУ прошел творческий вечер Игоря Жукова

13 сентября в проекте "Читаем дальше" кафедры отечественной филологии с большим успехом прошел творческий вечер Игоря Жукова — поэта, прозаика, драматурга и сценариста, члена Союза писателей России.

13 Сентября, 2024
Поздравляем Коврова Тимура Артушевича с успешной защитой кандидатской диссертации!

Защита состоялась 12 сентября 2024 г. на заседании диссертационного совета 99.2.042.02 при ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский
государственный университет им. Н.И. Лобачевского», ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет».

02 Сентября, 2024
В видоискателе - люди и годы

Вышла в свет брошюра «В видоискателе — люди и годы. Фотозарисовки из истории (1992–2024 гг.) отделения [кафедры] журналистики, рекламы и связей с общественностью ИвГУ».

13 Августа, 2024
Поздравляем с юбилеем Шумакову Аллу Петровну!

13 августа отмечает свой юбилейный день рождения кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной филологии ИвГУ Алла Петровна Шумакова.

Алла Петровна – выпускница факультета романо-германской филологии Ивановского государственного университета, который она успешно закончила в 1996 году с присвоением квалификации «Филолог-романист. Преподаватель. Переводчик». Чуть позже последовало обучение в аспирантуре Московского государственного университета под руководством известного российского романиста проф. Э.М. Береговской. В 2006 году А.П. Шумакова блестяще защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему «Французский афоризм как текст».

26 Июля, 2024
Поздравляем с юбилеем Корникова Аркадия Андриановича!

26 июля празднует свой юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Аркадий Андрианович Корников.

23 Июля, 2024
Творчество без каникул

Студенты - хореографы практикуются в инклюзивной творческой лаборатории. Уже третий год в Ивановском государственном университете реализуется программа подготовки педагогов–хореографов, в рамках которой студенты проходят курс по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Особое место в данном модуле занимает практическая работа, включение в инклюзивную творческую среду.

22 Июля, 2024
Поздравляем с юбилеем Пастухову Елену Николаевну!

22 июля отмечает юбилей кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной филологии ИвГУ Елена Николаевна Пастухова.

18 Июля, 2024
Л.Е. Файн – 100 лет со дня рождения. 25 лет в Ивановском государственном университете

18 июля 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения доктора исторических наук, профессора Ивановского государственного университета Леонида Ефремовича Файна. В 1978 году Леонид Ефремович был приглашен на работу в ИвГУ. С этого времени до 2003 года работал на историческом факультете. Именно здесь в наибольшей степени раскрылся его талант ученого и педагога. Леонид Ефремович считается основателем и руководителем научной школы истории кооперации, которая до настоящего времени пользуется уважением в научной среде. А коллеги и ученики с теплотой и неизменным почтением вспоминают и человеческие и научные заслуги Леонида Ефремовича.