Международный круглый стол Россия-Африка

18 июня в онлайн-формате прошел V Международный коллоквиум по вопросам понимания и проблем в области языка и коммуникации (International Colloquium on Insights and Challenges in Language and Communication) по вопросам Цифровизации в лексикографии. Научное мероприятие проводилось по инициативе Ульяновского государственного университета и Аддис-абебского университета (Addis Ababa University). В качестве пленарных докладчиков выступили:

• Директор Института гуманитарных наук Ивановского государственного университета Маник Светлана Андреевна, член Научно-образовательного центра «Актуальные проблемы современной лексикографии»
  • Профессор Аддис-абебского университета Феда Негессе
  • Профессор Аддис-абебского университета Дериб Альдо

Были обсуждены вопросы о роли искусственного интеллекта в науке и влиянии ИИ на развитие лексикографии, перспективы автоматизации труда исследователей. Особое внимание привлекли аспекты цифровизации справочных изданий и процесса составления словаря и корпуса, вопросы преподавания лексикографической компетенции студентам в разрезе волонтерских проектов в сети. В качестве одного из примеров успешной практики поддержки цифровых партнерств было описано сотрудничество Ивановского государственного университета с Минским государственным лингвистическим университетом по созданию корпуса текстов для моделирования образов исторических персоналий ивановской области и республики Беларусь.  В завершении дискуссии был представлен доклад о развитии цифровой лексикографии африканских языков.

Сертификат – см. в файле.