Арт-встреча для особых мам

3 июня в ботаническом саду была проведена «Арт-встречи для особых мам». На встречу пришли мамы с детьми с ОВЗ. Организаторами выступили специалисты лаборатории инклюзивного образования. Баранова Полина Сергеевна провела мастер-класс, на котором в совместной деятельности с мамами творили как дети с ОВЗ, так и нормотипичные ребята. Важно, что ботанический сад объединил представителей разных организаций, сопровождающих детей с ОВЗ:  Благотворительного инклюзивного проекта «Мы вместе», Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей «Грани», АНО «Содействие». Помогали сопровождать детей выпускники образовательной программы «Проектирование инклюзивной среды»: студенты смогли применить освоенные знания и оказать реальную помощь в сопровождении детей с ОВЗ.

Отзыв организатора Благотворительного инклюзивного проекта «Мы вместе» Ситановой Екатерины Алексеевны: «Как же важно маме особенного ребёнка отдохнуть и погрузиться в творчество! Редко бывают такие моменты, когда ребёнок занят и мама может уделить время себе! И вот сегодня все сложилось именно так: мамы рисовали, дети рисовали и играли - но при этом дети были с тьюторами, и мамы были полностью уверены в этом тандеме, что их ребёнок счастлив! Насколько тёплая, добрая и дружелюбная атмосфера царила, с какой любовью Полина Сергеевна помогала каждому, а какие шедевры получились у всех. Взмах кисточкой - линия готова, взмах второй - и уже листочек, меняем кисточку и цвет краски - и появляется лепесток! И каждый шаг проговариваем, следуя четкой инструкции. А потом вместе хлопаем в ладоши и радуемся успехам!

«Спасибо за такое мероприятие в совершенно новом формате! Алтай сказал, что ему все понравилось! Особенно играть с тобой!» - вот такие чувства и эмоции у наших семей!

Встреча пропитана чутким отношением друг к другу и заботой о мамах и детях!».

Начало положено! Будет и продолжение.