Участие преподавателей ИвГУ в XII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике на базе НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

30 мая – 1 июня 2024 года более 450 лингвистов собрались очно и онлайн на пленарном заседании ХII Международного конгресса по когнитивной лингвистике на базе Университета Добролюбова. География конгресса с каждым годом расширяется, в этом году в заседании приняли участие молодые ученые из университетов новых территорий России. Среди пленарных докладчиков были корифеи отечественной когнитивной лингвистики: Н.Н. Болдырев («Основы когнитивной теории бесконфликтной языковой коммуникации»); В.З. Демьянков («Обыденный язык и ordinary language: взаимодействие когниции и коммуникации»); Л.Г. Бабенко («Идеографические словари сквозь призму жанровых характеристик»); О.В. Александрова («Современный дискурс и междисциплинарность»); В.И. Заботкина («Динамика когнитивных моделей манипуляции в медиадискурсе») – и др.

Выступления вызвали живой интерес слушателей, участники конгресса задавали множество вопросов.

Второй день принес не менее яркие научные эмоции. В ходе секционных заседаний участники представили сотни(!) докладов на самые разные темы по следующим направлениям:

-Концептуализация и категоризация реалий меняющегося мира в языке

-Мультимодальный поворот в лингвокогнитивных исследованиях

-Когнитивные основания коммуникации

-Дискурсивные стратегии, тактики и практики в когнитивной проекции

-Перевод в аспекте когнитивного моделирования

-Когнитивные исследования через призму терминов и понятий

-Метакогнитивные исследования

-Когнитивные исследования языка в эпоху цифровизации

-Искусственный интеллект и когнитивная лингвистика

-Когниция в социальном измерении

Наши коллеги Маник Светлана Андреевна, директор института гуманитарных наук, доктор филологических наук, Бабаева Раиса Ивановна, профессор кафедры зарубежной филологии, доктор филологических наук, достойно представили наш вуз на таком значимом научном мероприятии.