День славянской письменности и культуры

24 мая в 6 корпусе Ивановского государственного университета прошло ежегодное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры, в котором участвовали студенты 2 курса направления "Отечественная филология", а также студентка 4 курса направления «Журналистика» Кристина Бакурская.

Изучение польского языка в рамках курса «Современный славянский язык» под руководством к.ф.н., доцента кафедры отечественной филологии Н.В. Суворовой позволило студентам подготовить интересные выступления об известных ученых, писателях, композиторах, спортсменах Польши, о словах — "ложных друзьях" переводчика. На суд зрителей были представлены стихотворения на разных славянских языках, прочитанные российскими и иностранными студентами. Гости праздника почувствовали невероятные ароматы польской кухни, поучаствовали в викторине, а также совершили увлекательное путешествие по городам Польши.

С приветственным словом выступила куратор группы к. ф. н., доцент кафедры отечественной филологии Светлана Николаевна Зайцева, которая поздравила всех присутствующих с праздником, а также прочитала на чешском языке отрывок из прозаического произведения, который запомнился ей со студенческой скамьи.

В конце праздника прозвучали очень важные слова о том, что славянская письменность и культура – это живая связь с нашими предками, их мудростью и творчеством. Пусть этот день напоминает нам о важности сохранения и развития нашего культурного наследия, о силе слова, которое способно объединять народы и строить мосты между поколениями.

Видео по ссылке: https://vk.com/clip-97276010_456239742