Презентация новой книги К.Е. Балдина

7 мая в конференц-зале 6 учебного корпуса состоялось презентация новой работы профессора Кирилла Евгеньевича Балдина.

В этот раз всем собравшимся была представлена книга «Страницы истории здравоохранения в городе Иваново-Вознесенске. Дореволюционный период». Это уже третья в серии книг по истории города Иваново-Вознесенска:

1. Балдин К. Е. «У истоков гражданского общества в российской провинции: общественные организации Иваново-Вознесенска (конец XIX – начало XX в.)».
  2. Балдин К.Е. «Образовательное пространство российской провинции: учебные заведения г. Иваново-Вознесенска (конец XIX – начало XX в.)».

В новой работе Кирилл Евгеньевич рассказал всю историю лечебного дела в Иваново-Вознесенске: открытие и деятельность общегородской лечебницы для местного рабочего люда – больница для мастеровых и рабочих (правопреемником которой является современная областная клиническая больница). Это также строительство и функционирование лечебных учреждений, возникших благодаря частной благотворительности – Небурчиловской больницы (ныне – 1-я городская больница), Куваевской больницы (ныне – 2-я городская больница). На ее страницах речь о жизни и деятельности организаторов здравоохранения, рядовых врачах, фельдшерах, сестрах милосердия, которые в мирное время героически боролись за жизнь и здоровье пациентов.

На презентации присутствовали преподаватели и студенты Института гуманитарных наук и гости: сопредседатель штаба Народного фронта в Ивановской области Ольга Федосеева и Тихомиров Александр Михайлович, доцент кафедры биологии, научный куратор зоологического музея ИМИТиЕН.

В заключение презентации Кирилл Евгеньевич пригласил всех на презентацию следующей книги и пообещал, что она состоится очень скоро.