Рождественские чудеса с Asamblea Romana

«Общего одобрения заслуживает тот, кто соединил приятное с полезным» (Гораций)

В то время, как весь мир ждёт рождественских и новогодних чудес, студенты кафедры «Зарубежная филология» сами творят рождественскую магию. 14 декабря ребята встретились на праздничной Asamblea Romana, чтобы создать радостное настроение и поделиться им с окружающими.

Плавный переход от пламенеющей осени к волшебной зиме был представлен музыкальными произведениями на французском языке. «Великолепная четверка» в составе С. Репьёвой, А. Сидоровой, В. Лапина и В. Старчикова представила нестареющий хит Джо Дассена «L’Eté Indien». Тему осени развивал и голос Жоржа Брассенса, исполнявшего одно из самых известных французских стихотворений «Chanson d’automne» П. Верлена. Вслед за Валерием Михайловичем Дебовым весь зал повторял строки лирической баллады «Le Pont Mirabeau» Г. Апполинера. Река Сена может быть не только символом бегущего времени и несбывшихся надежд, но и отражением мечты о счастье, о чем спели первокурсники 2 англ. группы в песне «La Seine».

Ах, любовь! Какие ещё чудеса сравнятся с тобой?! Любовь бывает крепкой, как виноградная граппа, или светлой, как новогоднее утро. Об этом в песнях на итальянском и испанском языках «Piccolo amore» и «Quizas» поведали студенты, начинающие изучать романские языки, и опытные романисты-четверокурсники. Стихи на французском «Air vif» (В. Рогожина) и итальянском языках «Dicembre» (П. Вжец) плавно погрузили нас в романтическую атмосферу декабря.

Пушистый снег, весёлый ветер, гирлянды, праздничный стол и ёлка – без перевода было понятно, о чем поют наши студенты на трёх романских языках под одну и ту же мелодию «Jingle Bells».  «Navidad, Navidad, hoy es Navidad!»–  восклицали наши испанцы. «Joyeux, Joyeux Noël!» - вторили им французы. «Il Natale cambierà, tutti buoni renderà» - откликнулись наши итальянцы.

Что же загадать в новом году? Ответ подсказали студентки 2 англ. группы 4 курса, спев песню «Je veux» «Я хочу». Подслушаем их желания. «Я хочу любви, радости, хорошего настроения!» Мы всем сердцем желаем вам того же, а еще удачной сдачи экзаменов и заслуженных каникул!

Алла Петровна Шумакова