Лингвисты ИвГУ приняли участие в большом научном форуме

15–16 декабря 2023 г. в Москве прошла Международная научно-практическая конференция «Язык и личность: социокультурные и психологические трансформации». Это большое мероприятие было организовано и проведено ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» при поддержке НИУ «Высшая школа экономики» и ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».

Конференция собрала в гибридном формате ученых со всей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. За два дня работы участникам удалось послушать доклады ученых, научных сотрудников, аспирантов и докторантов из Москвы и Санкт-Петербурга, Улан-Уде и Калининграда, Новосибирска и Саратова, Симферополя и Перми, Минска и Еревана. Тематика докладов охватывала такие разноплановые темы, как метафизические контексты языка и личности, большие и малые риски конструирования этнического образа мира, феноменология, перспективы и риски трансформации мышления, современные направления исследования вербального интеллекта педагога и др.

С докладом «Способы выражения эмоций в невербальном поведении детей как маркеры их социализации» выступили руководитель НОЦ «Лаборатория коммуникативного поведения человека» Ф.И. Карташкова, д.ф.н., профессор кафедры зарубежной филологии и Е.А. Вансяцкая, к.ф.н, зав. кафедрой иностранных языков. В своем выступлении докладчикам удалось показать предварительные результаты исследования невербального поведения детей на материале англоязычной литературы для детей. В докладе подчеркивается, что изучение данного явления позволяет выявить специфику коммуникативного поведения ребенка и проследить особенности его социализации.

Выступление вызвало большой интерес и отклик аудитории. Участие в подобных мероприятиях позволяет представителям разных научных школ обменяться мнениями, а также поддерживать и расширять научные контакты.