Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
8 (800) 222-56-86 (Приемная комиссия), +7 (4932) 32-62-10 (Ректорат)

И снова проект «Выученные уроки»

И снова проект «Выученные уроки»

Его придумали выпускники лицея № 22 и сначала реализовали в школе. Но затем он вышел за пределы лицея и в 2022 году постучался в университет – к студентам направления подготовки «Журналистика». Возможно, данная инициатива заинтересует и вас.

Суть проекта заключается в том, что недавние выпускники приглашают своих школьных учителей в университет на открытые занятия, где могут показать, как развили полученные навыки, достигли нового уровня реализации своих способностей. Учителя, в свою очередь, получают возможность реализовать свои профессиональные интересы в формате мастер-класса в творческой атмосфере студентов и преподавателей ИвГУ. Такой коллаборативный подход наглядно показывает преемственность среднего и высшего образования, имеет выраженный профориентационный потенциал для будущих выпускников.

А еще получается душевный диалог между недавними школьниками и их школьными «мамами». И здесь не так уж и важно, что пришедшая учительница учила кого-то одного из группы. Все студенты моментально чувствуют «ту самую» интонацию. Своеобразная магия. Скучают.

В 2023 году наш проект продолжился, и на открытое занятие по «Основам теории литературы» к студентам 1-го курса направления «Журналистика» с мастер-классом по теме «Сюжет художественного произведения» пришла Марина Александровна Тодосечук – учитель лицея № 22. Мы с интересом включились в тонкую работу по анализу текстов произведений разных жанров с точки зрения заданного аспекта анализа.

Приглашаем учителей-филологов, ставших для наших первокурсников-журналистов авторитетами в вопросе выбора будущей профессии, на следующее открытое мероприятие – защиту студентами рефератов по теме «Единство формы и содержания художественного произведения». Оно состоится 19 декабря в 12:30 в 6-м учебном корпусе ИвГУ. О своем желании принять участие в данной встрече просим сообщить Т.А. Майоровой по электронному адресу mayorova_t_a@list.ru.

 

Яндекс.Метрика